Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Как недопустить заболевание?

Как недопустить  заболевание?05 июня 2018 — 09:17

 

Большинство жителей района об африканской чуме свиней наслышаны немало – в предыдущие годы многие из них в связи с угрозой АЧС не имели возможности содержать этих животных в подсобных хозяйствах. Однако и сегодня полностью забыть об опасном заболевании не получается. Не улучшается ситуация в соседних странах. В текущем году в Польше выявлен 81 очаг АЧС, Украине – 54 очага, в РФ – 20 очагов.

 


Источником заноса инфекции может быть сам человек, контактировавший с больными животными, у которых клинические признаки ещё не проявились. Также факторами передачи возбудителя АЧС являются различные инфицированные объекты внешней среды — транспорт, предметы ухода, корма, вода, навоз и другие. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней. Механическими переносчиками вируса могут быть грызуны и насекомые. Поэтому риск разноса инфекции сегодня остается высоким, локализовать ее пока не удалось.

 


Какие меры предосторожности должны соблюдать владельцы личных подсобных хозяйств, чтобы избежать попадания инфекции в свои животноводческие помещения?

 


Во-первых, перед входом в помещение, где содержатся свиньи, нужно сделать дезподушку — это мешок, набитый опилками и обильно смоченный дезинфицирующим раствором. Следует помнить, что содержать поголовье нужно только в помещениях, не допускать свободного выгула, обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, блох), вести борьбу с грызунами. Не покупать живых свиней и продукцию свинины без ветеринарных сопроводительных документов, а также в местах, не установленных для торговли. Еще одно важное правило: ни в коем случае нельзя использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы, в рационах свиней.

 

Для кормления свиней использовать комбикормами заводского производства, реализуемые через торговую сеть Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества, «Белпочта», не покупать «дешёвые» комбикорма у неизвестных лиц. Владельцам подсобных хозяйств необходимо выделить специальную обувь и одежду, которая будет использоваться только для ухода за животными.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио