Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Как не заблудиться в лесу

Как не заблудиться в лесу05 июля 2016 — 10:00

 Ежегодно десятки наших соотечественников теряются в лесах. Кто-то, поблуждав 2-3 часа, находит сам дорогу к дому, а вот кого-то приходится искать всем миром: лес прочесывают и спасатели, и милиция, и лесники, и жители окрестных деревень и добровольные волонтеры. А ведь бывает, что теряются и дети.

 Вот к примеру недавний случай под Гродно, когда пропавшую пенсионерку 1931 г.р., жительницу д.Казимировка искали и к счастью нашли при помощи парапланеристов. Ситуация тут такова, что гражданка в силу своего преклонного возраста и состояния здоровья не ориентируется на местности. Обнаружили парапланеристы, поднятые по просьбе правоохранителей в воздух, спустя 40 минут запутавшуюся в траве пенсионерку, которая ко времени обнаружения пролежала в траве более трёх дней.

 Но чаще всего как и в этой истории с пенсионеркой, проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста. Впрочем, заблудиться может абсолютно любой человек.

 Нередко собираясь по ягоды-грибы наши сограждане одеваются так, словно собираются там партизанить. Камуфляж надежно скрывает человека, что значительно осложняет поиски, если сил и возможности о том, что ты заблудился, нет. Конечно, одежда должна быть плотной, но лучше – яркой. Не помешает красная кепка или косынка, - любой заметный предмет. Перед выходом в лес – изучите карту местности, вооружитесь компасом и минимальной аптечкой. Для того, чтобы не потеряться, если вы идете компанией, воспользоваться можно свистком, его звук слышен за 2-3 километра.

 Собираясь в лес, обращайте внимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить. Если поход за грибами или ягодами, дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации: - изучите основные правила ориентирования в лесу; - по возможности не отправляйтесь в лес в одиночку; - сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились; - надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь; - возьмите с собой компас, телефон, воду, лекарства, нож, спички.

 Прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе из леса нужно чтобы оно оказалось слева.

http://mchs.gov.by/rus/main/propaganda/video/films - что делать если заблудился в лесу и поведение на воде.

      Инспектор Мостовского РОЧС      Владимир Маслов


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио