Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как не пострадать от гололёда. Советы мостовчанам

Как не пострадать от гололёда. Советы мостовчанам30 января 2019 — 11:07

В зимний период увеличивается количество обращений в медицинские учреждения, в связи с получением гололёдных травм. Не обошла эта участь и мостовчан.

В спешке мы часто забываем о мерах безопасности, не учитываем особенности зимней погоды, не думаем о последствиях. А потому привычный маршрут порой приходится менять на дорогу в травмпункт, ведь слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, может стать причиной перелома, растяжения, ЧМТ или сильного ушиба. Получить такую травму легко, а вот лечение может занять длительный период, в результате чего человек надолго окажется не у дел.

- В районную поликлинику по причине гололёдных травм в январе текущего года обратились  83 человека. Среди них 22  ребёнка, - рассказывает врач-травматолог УЗ «Мостовская ЦРБ» И.Г.Болтрукевич. –Основной причиной послужили неблагоприятные погодные условия, а также личная неосторожность граждан. Детский травматизм вызван чаще всего катанием в необорудованных местах, а также первой неудачной попыткой встать на коньки. Поэтому так важен контроль со стороны взрослых. Среди гололёдных травм преобладают переломы конечностей, черепно-мозговые травмы, а также ушибы грудной клетки. Поэтому относиться к своему здоровью необходимо внимательно. Зная о гололёде, человек должен принять необходимые меры для снижения вероятности получения травм.

В статистике временной нетрудоспособности граждан  в зимний период травматизм занимает до 15%. Медицинские работники напоминают, что в  такие дни следует ходить медленно, стараться наступать на всю подошву. Самый безопасный стиль хождения – это передвижение мелкими шажками, как бы немного скользя. Помните, чем быстрее шаг, тем больше риск упасть. При этом обувь должна быть правильно подобрана, позаботьтесь о том, чтобы она была удобной и устойчивой, а подошва - рифлёной и нескользкой. Представительницам женской половины населения следует выбирать сапоги на низком каблуке. При ходьбе в гололёд лучше не держать руки в карманах, это позволит вам сохранять равновесие. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником. В целом же без острой необходимости беременным женщинам и пожилым гражданам в дни, когда на дорогах гололёд, лучше не выходить из дома. Если же такая необходимость есть, то делайте это в сопровождении близких.

Особую внимательность необходимо соблюдать при переходе дорог. Следуя по своему маршруту, старайтесь обходить небезопасные места, например, замёрзшие лужи и склоны. На остановке стойте подальше от края дороги.

Если же падения избежать не удалось, важно  в этот момент сгруппироваться. Это уменьшит силу удара о лёд. Не спешите сразу  подниматься, убедитесь, что у вас нет острой боли, головокружения. Получив травму, нельзя заниматься самолечением, необходимо обратиться в медицинское учреждение, где будет установлен диагноз и начато правильное и своевременное лечение.

И помните: у природы нет плохой погоды. Нужно грамотно учитывать её условия и быть осторожными.

 

О.ТИШКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио