Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как называют детей на Мостовщине: популярные и редкие имена

Как называют детей на Мостовщине: популярные и редкие имена21 февраля 2018 — 11:49

В отделе ЗАГС Мостовского райисполкома рассказали, какие имена у новорождённых в районе были популярными и редкими в 2017 году.

 

 «Вышла во двор гулять с сыном… дети вокруг -- Афродита, Виолетта, Станислава, Макар, Родион, Матвей, Елисей, Аэлита… И только я одна вывела гулять Андрюшу…». Сегодня это уже не анекдот, а реальность. Разнообразие имён, необычные сочетания с отчествами и фамилиями не смущают современных родителей.


Если раньше в детском саду, школе, университете было много имён-повторяшек, то сейчас всё совсем по-другому. К примеру, в моём классе учились три Кати, два Саши, две Ани, на общем фоне выделялись только Алёна и Юрий. Вряд ли сегодня эти, как нам тогда казалось, необычные имена кого-то удивили бы.


Имя человека по праву считается его визитной карточкой. Давайте на минуту представим, что имён у нас нет. Сплошное безобразие и хаос! Попробуй пойми, кто такой «мужчина в чёрных брюках» или «женщина в серой кофточке»!


Какими критериями пользуются современные родители, выбирая имя для своих наследников, определить сложно. Ребёнка называют в честь любимого дедушки, любимого актёра, даже в честь себя любимого. Но бесспорным является тот факт, что для каждого периода времени существует свой список «модных» и «немодных» имён.


Более подробно о выборах имён мостовчан рассказала главный специалист отдела ЗАГС Мостовского райисполкома Н. В. Карпова.


-- На каких именах останавливали свой выбор в прошлом году родители?


-- Самым популярным женским именем уже второй год является София (Софья). В прошлом году этим красивым именем, в переводе с древнегреческого означающим «мудрость», назвали 14 девочек. Популярны были также Полина (9), Милана (9), Дарья (8), Анастасия (7), Анна (7) и Ульяна (6). Что касается мужских имён, то на данный момент лидируют Артём («здоровый» - древнегреческое) и Матвей («дарованный Богом» – древнееврейское). Этими именами назвали по 9 мальчиков. В лидерах также Даниил (8), Иван (8), Кирилл (7) и Никита (7).


-- Были ли те, кто хотел назвать ребёнка уникальным, редким в наше время именем?


-- Конечно, не все родители останавливались на привычных именах. У девочек -- это Джессика, Иванна, Милада, Милена, Эмилия, Эсфирь, Ярослава. Ряды мостовских мальчиков пополнили Гордей, Дамир, Доминик, Ефим, Мартин, Мирослав, Савелий.
Выбор имени для ребёнка -- очень важная и ответственная процедура. Споры о том, как назвать сына или дочку, случались практически в каждой семье. Нашим предкам определиться с именем младенца было проще, ведь в дореволюционные времена ребёнка называли в честь того святого, в день которого он родился или крестился. Именно поэтому на Руси было так много Иванов, ведь имя Иоанн встречалось в святцах 79 раз. Другие народы при выборе имени также ориентировались на национальные и религиозные традиции. Например, племена, населяющие Новую Зеландию, давали ребёнку то имя, при произнесении которого он чихнёт. Интересно, что иногда в ожидании чихания несчастные родители перечисляли имена в течение целых суток!


Мода на причёски, мебель и длину платьев приходит и уходит, а имя остаётся на всю жизнь. Будущим родителям не стоит забывать об этом. При выборе имени для ребёнка правильнее всего руководствоваться чувством гармонии и здравым смыслом. 


А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио