Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Как наживаются на будущей деноминации

Как наживаются  на будущей деноминации16 марта 2016 — 10:00

 Национальный банк еще раз напомнил белорусам: никакого обмена старых денег на новые не может быть до 1 июля 2016 года. Напомним, именно на этот день назначена деноминация национальной валюты. Если кто-то предлагает вам получить новые деньги раньше срока — это мошенники.

В обращение новые денежные средства выйдут только 1 июля 2016 года! То есть в этот день новые банкноты можно будет снять в банкоматах или получить ими сдачу в магазинах.Мошенники, кстати, активничать начали еще до объявления новостей о деноминации. До этого времени никакой обмен производиться не будет. Если кто-то предлагает вам прямой обмен до этой даты, не поддавайтесь на удочку мошенников.

Как работают мошенники

Преступники, в основном, представляются работниками различных социальных служб, местных исполнительных органов власти, банковскими работниками,  для убедительности они могут показать обложку какого-нибудь удостоверения, позвонить на домашний телефон, заранее предупредив о визите своих представителей, достать из папок или портфелей какие-то ведомости и вписывать в них ваши персональные данные, написать расписку о получении от вас денег на обмен.Используют в своей «работе» мошенники и психологические моменты. Например, убеждают в необходимости происходящего («уже давно и все так делают»), говорят о спешке («надо проехать ещё много адресов») или даже могут потешить ваше самолюбие («вы заслуженный человек», «мы приехали именно к вам», «не всем так повезло — другим придётся проходить длительные процедуры, отстоять в очередях», «всем не хватит», «не успеете — потеряете часть денег»).

Как это может быть в этот раз

Как правило, жертвами преступлений становятся пожилые и престарелые люди, особенно те, что живут одни в сель-ской местности или в частном секторе городов. Вместо будущих денег они, конечно, оставят доверчивым гражданам фальшивки.Исходя из опыта прошлых лет  можно утверждать, что мошенники будут пытаться „обменивать“ сбережения граждан на изъятые из обращения купюры Национального банка Республики Беларусь образца начала 90-х годов (так называемые „белочки“,»зайчики»), на сувенирные доллары и евро, на купюры ряда африканских и азиатских стран, а также на  обычную стопку листов из нарезанной бумаги („куклу“).

Что делать?

Если к вам пришли подобные соцработники, не поленитесь сразу связаться по телефону с их руководством, при этом уточнив их полные установочные данные, сверив их в предоставляемым ими удостоверением, после чего  позвоните в ту организацию, которую они представляют, или в милицию по телефону «102». Ну и, конечно, расскажите об этих схемах мошенничества своим родным, особенно людям пожилого возраста. Еще раз напомните им: до 1 июля 2016 года мы будем жить с нынешними деньгами!

А. БИЛИДА,оперуполномоченный ОУР Мостовского РОВД                                                старший лейтенант милиции 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио