Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизнь

Как найти гармонию

Как найти гармонию02 мая 2018 — 14:52

 

Мужская рука сдавливает горло, невозможно дышать, хочется кричать от боли, но нет сил… Громкий плач детей, находящихся в соседней комнате… Страх... Паника... Слёзы…
Нет, это не нападение грабителя, это поступок человека, который совсем недавно был самым родным…

 

К сожалению, проблема насилия в семье остаётся актуальной. Именно поэтому в социальной гостиной ЦСОН Мостовского района состоялся круглый стол, посвящённый теме «Комплексная преемственная помощь жертвам насилия в семье». Участие в нём приняли представители всех субъектов профилактики. Открыла заседание заместитель начальника управления - начальник отдела социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома С.С. Валеватая.


Светлана Сергеевна подчеркнула важность межведомственного взаимодействия в данном вопросе. Ведь за сухими цифрами статистики таких случаев стоят чьи-то сломанные судьбы.


-- В Мостовском районе в 1 квартале текущего года 44 гражданина, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, привлечены к административной ответственности, к уголовной – 4 человека, -- рассказывает старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Мостовского РОВД Е.В.Кудряшов. – На сегодняшний день 19 человек стоят на профилактическом учёте в связи с совершёнными правонарушениями в сфере семейно-бытовых отношений. Проблема насилия в семье тесно связана с проблемой пьянства и алкоголизма. За три месяца 12 жителей района были направлены в лечебно-трудовые профилактории, 1 ограничен в дееспособности.


Евгений Витальевич подробно рассказал присутствующим о том, какие существуют правовые механизмы противодействия насилию в семье.



Встреча проходила в формате открытого диалога. В ходе дискуссии участники обменивались мнениями, активно обсуждали все возникающие вопросы.


-- В этом году такие заседания межведомственной группы по профилактике и оказанию помощи жертвам насилия будут проводиться ежеквартально, - отметила И.Н.Евдокимова, заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации ЦСОН. – Благодаря слаженной работе всех заинтересованных удалось достигнуть своевременного выявления таких фактов, оказания квалифицированной помощи пострадавшим. Так, в районе работает кризисная комната. В прошлом году здесь проживали 6 человек. В текущем году в кризисной комнате находились 2 человека. В ЦСОН оказывается консультативная психологическая помощь.


Получить консультацию можно и в УЗ «Мостовская ЦРБ». Психолог А.А.Дольник к каждому пациенту применяет индивидуальный подход. Работа данного специалиста конфиденциальна.


На заседании круглого стола была затронута и тема психологического насилия. К сожалению, выявить такие случаи гораздо сложнее. Очень часто жертвы пытаются скрыть подобную ситуацию в семье, желая сохранить видимость благополучия. Однако такая ситуация оставляет тяжёлые последствия как для самого пострадавшего, так и для его близких.


Методист ГУ «Мостовский районный учебно-методический кабинет» М.С. Заяц акцентировала внимание присутствующих на алгоритме действий при выявлении насилия в семье, рассказала об особенностях межведомственного взаимодействия.
-- Ситуация домашнего насилия не может не отражаться на детях, ведь именно в семье происходит формирование ребёнка как личности, -- подчеркнула Марина Станиславовна. – В районе на учёте в социально опасном положении на сегодняшний день находится 181 ребёнок из 102 семей. Причём 25% из них попали в этот список по причине конфликтных взаимоотношений в семье.


В круглом столе также приняли участие и представители районных общественных организаций, таких как Белорусское общество Красного Креста и Белорусское общество инвалидов. Сегодня все государственные органы, а также общественные объединения включились в борьбу с насилием в семье. Ведь эту проблему можно решать только сообща.


На заседании были рассмотрены конкретные ситуации, связанные с насилием в семье, и намечены пути их преодоления.


О.ТИШКО


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио