Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Как на Мостовщине развивается семейное фермерское хозяйство

Как на Мостовщине развивается семейное фермерское хозяйство30 ноября 2019 — 08:47

На Мостовщине насчитывается 16 фермерских хозяйств. Кто-то из фермеров уже «старожил», а кто-то ещё совсем недавно начал свою деятельность. Но вот фермерское хозяйство «Мечта Кондратовича В.А.» известно в Гродненской области.

 

Начиналось всё в далёком 2000 году в окрестностях аг. Микелевщина. Именно тогда Виктор Антонович задумался о фермерстве, ведь с работой на земле был знаком не понаслышке. Долгое время трудился в местной сельхозорганизации бригадиром, потом заместителем по кормопроизводству, но всё-таки решил стать самостоятельным руководителем фермерского хозяйства.

Стартовал с обработки 27 гектаров земельного надела, купил первый трактор. Работать старался активно, соблюдая все требования к технологии обработки почвы. И по его словам, только в 2003 году почувствовал, что стал развиваться.

 

 – Начинать всегда сложно. Но благодаря поддержке Мостовского райисполкома, управления сельского хозяйства и продовольствия дела стали налаживаться. Помогло также и государство, особенно Михаил Русый, министр сельского хозяйства и продовольствия в то время, – вспоминает Виктор Антонович.  – Постепенно  приобрели другую технику, увеличили земельные площади. И сегодня уже обрабатываем 400 гектаров. Хотим ещё больше.

Специализация фермерского хозяйства – это растениеводство: картофель, сахарная свёкла, зерновые. В 2019 году намолотили 800 тонн озимого и ярового зерна, при средней урожайности 45,7 ц/га. Картофеля с полей убрано 2500 тонн. Его урожайность составила 500 ц/га. Сахарная свёкла тоже порадовала – 900 ц/га. И это при  качестве пахотных земель от 19 до 45 баллов пашни, а в среднем – 25 баллов.

 

И если зерно в основном реализовано в счёт госзаказа, то картофель поставляется не только на перерабатывающие предприятия, но и за границу. На Украину реализовано около 1000 тонн, на ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» – более тысячи тонн, остальное закупает филиал «Военсервис» г. Гродно. 

В планах у фермера расширение производства, как в направлении растениеводства, так и в новом для себя животноводстве. В перспективе культивирование рапса и кукурузы на зерно. Поэтому покупают новую технику и агрегаты. А вообще весь необходимый перечень сельскохозяйственных машин уже есть в наличии. Для хранения техники построены ангары. Ремонтные мастерские укомплектованы запчастями. Совсем недавно оборудовали токарную мастерскую, чтобы оперативно устранять поломки самостоятельно. Также для удобства сделали новую заправку – теперь и людям комфортно заправлять технику, и территория вокруг благоустроенная. В данный момент идёт строительство склада для минеральных удобрений.

 

Стоит отметить, что всё фермерское хозяйство «Мечта» отличается порядком и чистотой. Поля ровные, ухоженные. Озимые посеяны вовремя, удобрения внесены, а для яровых уже подготовлена почва. На мехдворе тоже порядок, а в складах урожай хранится в специальных контейнерах. Для сохранения специального микроклимата в них самостоятельно изготовлены воздуховоды, которые помогают поддерживать нужную температуру. Недаром  на областном фестивале тружеников села «Дажынкі-2019» фермерское хозяйство «Мечта Кондратовича В.А.» награждено дипломом победителя республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов», который вручил Виктору Антоновичу  председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Андрей Гаев.

Для своих работников, а их 25 человек, фермер тоже старается создать комфортные условия. В мастерские подведена вода и оборудованы умывальники, санузлы. Комната для приёма пищи имеет холодильник, микроволновку, посуду. Зимой можно попариться в бане, а летом принять душ.

 

– Всегда надо проявлять заботу о своих работниках, тогда они и работать будут лучше. Были разные нюансы, но когда удалось завязать со злом, то всё наладилось. А вообще у меня трудятся хорошие люди. Они отлично знают технику, соблюдают технологию,  а значит, есть качество работы. Круглый год заняты на работах, нет простоев. Все социальные стандарты обеспечены: отпуска, больничные и т.д.

А у самого Виктора Антоновича отпуска не было уже более 10 лет. За всё это время он только однажды съездил в санаторий.

 

Большую помощь в работе оказывает семья фермера – жена и трое сыновей. Дети работают рядом с отцом: старший – инженером, средний – агрономом, а младший – экономистом. Как говорит сам Виктор Кондратович, «Мечта» была своя, а стала семейной.

Кроме этого, глава хозяйства занимается разведением озёрной рыбы. У него в аренде несколько озёр, на которых построены домики для отдыха, куда могут приехать любители рыбной ловли насладиться своим хобби и окружающей природой. Правда, глава фермерского хозяйства сетует, что культура потребления рыбы пока не достигла такого уровня как за границей.

– У нас на столах по-прежнему преобладают мясные продукты. Возможно, этот вопрос могла бы решить переработка рыбы на месте. Хотелось бы, чтобы в Гродненской области  появился завод по заморозке рыбы, изготовлению рыбных полуфабрикатов. Но для этого требуется много усилий и финансовых вложений. Пока  отдачи от производства рыбы нет. Но мы не опускаем руки. Наоборот развиваем: закупаем личинку в Сельце, в своих малых озёрах доращиваем до малька, а после забора крупной рыбы, запускаем в крупные водоёмы, – рассказывает фермер.

 

Главное, как отмечает Виктор Антонович, не останавливаться на достигнутом, всегда  стремиться к развитию, внедрять новые технологии, но и об опыте предшествующих поколений не забывать.

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио