Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Как музыка воспитывает гениев – мостовчане приняли участие в областном конкурсе талантов

Как музыка воспитывает гениев  – мостовчане приняли участие в областном конкурсе талантов11 апреля 2019 — 15:52

I областной фестиваль юных талантов «Радуга надежд»  объединил в Новогрудке лучших юных музыкантов Минской, Гродненской, Витебской, Брестских областей. Ученики Мостовской ДШИ успешно выступили и привезли домой немало наград.

Выдающийся учёный Альберт Энштейн играл на скрипке, один из основателей Google Ларри Пейдж — на саксофоне, миллиардер и соучредитель Microsoft Пол Ален не мыслит свою жизнь без гитары. Любовь к музыке объединила и участников областного фестиваля юных талантов, который прошёл в Новогрудской детской школе искусств. Струнно-смычковые инструменты по праву считаются самыми сложными. Чтобы научиться элементарным навыкам звукоизвлечения, детям нужно немало усилий. С этим на отлично справились трое мостовчан, воспитанников учителя по классу виолончели Елены Щавлик.

После успешного выступления второклассник ДШИ Владислав Хильманович  получил диплом лауреата I степени (концертмейстер Никита Шепелевич). Ученица второго класса Оксана Самойлович (концертмейстер Алина Гайдукевич) и семиклассница Алёна Карпова (концертмейстер Никита Шепелевич) были награждены  дипломами лауреатов II степени.

Конечно, работа учителей и концертмейстеров также была отмечена грамотами за высокое профессиональное мастерство. Благодаря их работе наши дети во многом и добиваются таких успехов, именно они закладывают тот важный фундамент стремлений и будущих побед.

Творческих высот юные музыканты достигли благодаря старательности, трудолюбию и природным способностям, которые они постоянно развивают.

Открыв двери детской школы искусств, попадаешь в загадочно-музыкальное царство, где с наслаждением слуха можно отметить «А музыка звучит!». Да ещё как звучит, не только на районной сцене, но и на областных и международных конкурсах. Приятно, что родители ребят с наслаждением принимают участие во всех конкурсах, они всегда поддерживают своих детей, морально помогают педагогам и волнуются за каждое выступление.

Недавно ребята также принимали участие в открытом региональном конкурсе «Весёлые смычки», где добились отличных успехов. Оксана Самойлович и Анастасия Копач были награждены дипломом лауреата II степени, Алёна Карпова получила диплом I степени. Впервые приняла участие в конкурсе Милена Лучко. Не глядя на волнение, она достойно выступила на конкурсе и была награждена дипломом I степени.

Концертмейстера Алина Гайдукевич и Никита Шепелевич получили грамоты за высокое мастерство.

Копилка талантов и музыкантов нашего района пополняется с каждым днём, а это, в свою очередь, говорит и о том, что в школе искусств трудятся профессионалы своего дела. Если кто задался вопросом: зачем нужна музыка, ответить можно по-разному – музыка – это гармония, музыка – это жизнь. Для преподавателей музыкального искусства – это профессия, кропотливый, многолетний труд и успех их учеников.

А. МАКАР

На снимке: педагог Е. В. ЩАВЛИК, концертмейстер Н. О. ШЕПЕЛЕВИЧ  вместе с детьми после выступлений


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио