Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Как мостовские дорожники участвуют в выполнении программы по ремонту и восстановлению местных дорог

Как мостовские дорожники участвуют в выполнении программы по ремонту и восстановлению местных дорог17 февраля 2020 — 09:43

Дороги Мостощины за последние годы значительно улучшились. Но ещё многое предстоит сделать. Об этом мы беседуем с исполняющим обязанности главного инженера Мостовского ДРСУ-208 Вадимом Будиловичем.

– Коллектив мостовских дорожников активно участвует в выполнении программы по ремонту и восстановлению местных дорог на 2017-2020 год. Что сделано за прошлый год?

– Годовое задание 2019 г. мы выполнили к своему профессиональному празднику и успели заложить основу для успешной работы в 2020 г. Сделан капитальный ремонт улицы Озёрной в агрогородке Гудевичи. Заасфальтировали мы также участок автодороги Большие Степанишки-Малые Степанишки. Гравийка находилась рядом с городским кладбищем, проезжавшие машины поднимали пыль, дорога не была благоустроена. После укладки асфальта ситуация изменилась, мы сделали в нужных местах съезды, людям удобно подъехать к местам захоронения. Сделан текущий ремонт автодороги Дубно-Сухиничи на протяжении двух километров. Были также отремонтированы три участка автодороги Лунно-Гудевичи-Большие Эйсмонты до границы с Берестовицким районом общей протяжённостью 1,8 километра.

По частям ремонтируем дорогу от республиканской трассы до Глядович. Сначала на двух километрах отремонтировали асфальто-бетонное покрытие протяжённостью в два километра. В этом году сделаем поверхностную обработку битумом и щебнем на четырёх километрах.

Трудились дорожники также в Куриловичском сельсовете. Там был выполнен самый большой объём работы. Сделан текущий ремонт дороги Мальковичи-Ланцевичи-Милевичи протяжённостью 6,2 километра. Завершили работу в самих Милевичах.

Параллельно осуществили  текущий ремонт дороги Куриловичи-Букштово-Котчино протяжённостью 2,6 километра.

Ежегодно большой объём выполняем и по содержанию дорог. Их у нас на балансе находится 485 километров, а также 14 мостов, 43 павильона, 131 посадочная площадка. Всё это должно эксплуатироваться в исправном состоянии. Мы проводим ямочный ремонт асфальтного покрытия, профилировку гравийного покрытия, убираем полосы отвода, вырубаем кустарники и многое другое. Поддерживаем порядок на закреплённых за нами улицах в агрогородках. Объём работ на содержании дорог в прошлом году составил свыше 580 тысяч рублей, улиц в сельских населённых пунктах – 34 тысячи рублей.

– Погода благоприятствует раннему началу сезона ремонта дорог. Вы готовы к нему?

– С помощью райсельхозтехники заканчиваем ремонт асфальто-бетонного завода, чтобы запустить его в нужный момент. На двух объектах предусмотрено сделать капитальный ремонт. Прежде всего, это подъезд к агрогородку Глядовичи на участке дороги протяжённостью 1,9 километра.

Также капитально начнём ремонтировать дорогу Лунно-Машталеры-Стрельцы.

Большой объём предусмотрен и по текущему ремонту дорог. В частности, это касается автодороги к аг. Глядовичи, где проходит один из  туристических маршрутов нашего района: люди из Польши, Литвы и других стран едут к памятнику Яну и Цецилии в Богатыревичах.

Постоянно обновляем технический парк и средства малой автоматизации. Купили новый автогрейдер, а недавно 20-тонный МАЗ. Всё это также будет содействовать выполнению намеченной программы.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио