Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Как мостовские аграрии подготовились к весеннему севу, и какой результат дают совместные усилия по профилактике наркомании, рассмотрели на заседании Мостовского районного исполнительного комитета

Как мостовские аграрии подготовились к весеннему севу, и какой результат дают совместные усилия по профилактике наркомании, рассмотрели на заседании Мостовского районного исполнительного комитета30 марта 2020 — 09:03

Отремонтированная техника, подготовленная почва, накопленные и внесённые минеральные удобрения и органика, качественные семена, обеспеченность топливом, безопасность и охрана труда, питание работников – всё это составляющие качественного весеннего сева, который мостовские аграрии планируют провести за 20 дней.

– До 1 апреля в районе завершится сев ранних зерновых культур, – подчеркнул председатель райисполкома Юрий Валеватый. – В целом неплохо подготовлена техника – есть хорошее взаимодействие в этом вопросе с сельхозтехникой и ремонтным заводом. В ближайшее время необходимо провести ревизию озимых посевов, которые в принципе неплохо перезимовали, вопросы есть лишь по тритикале. Особое внимание – вопросам охраны труда и технике безопасности, организации горячего питания.

Главное, как считают аграрии, не быстро начать, а качественно и основательно подготовиться к массовому севу. Здесь важно правильно выбрать тактику, чтобы не рисковать и не промедлить, пока не ушла влага.

Подробный анализ хода подготовки к проведению весенних полевых работ сельхозорганизациями района сделал первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Костоломов.

– Яровой сев составит 15975 га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых – 6880 га, картофеля – 310 га, сахарной свёклы, – 1620 га, кукурузы на силос – 6305 га, кукурузы на зерно – 2110 га, однолетних трав – 840 га. Также планируется подсеять 2300 га многолетних трав, произвести перезалужение на 4160 га. Кроме того, в весенний период необходимо провести подкормку озимых, многолетних трав и луговых угодий на площади более 35 тысяч гектаров, – привёл цифры Юрий Владимирович.

Есть вопросы по обеспеченности минеральными удобрениями, которых по состоянию на 25 марта имеется в хозяйствах 8295 тонн или 81% от потребности. Ниже среднерайонного показателя процент обеспеченности в КСУП «Озеранский» и ОАО «Мостовчанка». Не все хозяйства справились и с работами по заготовке и вывозке на поля органических удобрений. Так, в КСУП «Имени Адама Мицкевича» и ОАО «Мостовчанка» процент заготовки органики составил 83 и 59% к плану соответственно.

Все хозяйства полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур, которые соответствуют посевным стандартам. Однако КСУП «Озеранский» семена элиты не приобретал, больше половины имеющихся семян картофеля в данном хозяйстве – третьей репродукции, а значит, ждать высокого урожая данной культуры не приходится.

Готовность сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам составляет в районе в среднем 90%. Отставание в ремонте прицепной и другой техники имеет место в ОАО «Мостовчанка» и КСУП «Озеранский»:  к примеру, готовность почвообрабатывающих агрегатов составляет здесь 75 и 86% соответственно. Недостаточными темпами ведётся ремонт техники и в филиале «Дубно».

Отметим, что руководители тех хозяйств, где имеются недоработки по подготовке к посевной, были заслушаны на заседании райисполкома. Поставлены задачи исправить ситуацию и провести сев качественно, в намеченные сроки.

Комплексный подход

О ходе выполнения районного плана мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактику их потребления, проинформировал начальник РОВД Эдуард Шестак.

Эдуард Вячеславович констатировал, что в профилактической деятельности эффективно используется потенциал РОВД, учреждений культуры, образования, здравоохранения, общественных организаций и СМИ. Так, в информационно-пропагандистской работе активно используются возможности районной газеты «Зара над Нёманам», районного радио и интернет-ресурсов. Минимизации условий вовлечения молодёжи в наркопотребление способствует работа по содействию её занятости, участию в культурно-развлекательных, образовательных и спортивных мероприятиях.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день самым распространённым способом сбыта наркотиков остаются интернет-магазины. Поэтому сотрудники правоохранительных органов значительное внимание уделяют пресечению преступной деятельности, осуществляемой с использованием всемирной сети.

Не утратила актуальности и проблема опийной наркомании. Так, за время проведения специальной программы «Мак» в Мостовском районе сотрудниками РОВД было выявлено 24 факта посевов мака и конопли на площади более 24 тысяч квадратных метров. В 2019 году по фактам незаконного оборота семян с примесью маковой соломы в Гродненской области возбуждено 21 уголовное дело, из них 18 – по факту сбыта.

Принимаются меры, направленные на пресечение незаконного оборота некурительных табачных изделий, в том числе, насвая. Формально не являясь наркотическим средством, он наносит серьёзный урон здоровью. В 2019 году в районе было изъято более 2 кг курительной смеси «насвай», а лица, причастные к его обороту, привлечены к административной ответственности.

 В целом же комплексный подход к проблеме наркомании, которая ставит под угрозу здоровье нации, её будущее, способствует стабилизации обстановки. Но острота брошенного обществу вызова сохраняется и требует взвешенного и конструктивного подхода к его решению, участия в этом процессе всех заинтересованных.

Наталья Шевчик

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио