Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Как мостовчанка Надежда Венская открывает ученикам мир биологии и химии

Как мостовчанка Надежда Венская открывает ученикам мир биологии и химии01 апреля 2020 — 14:01

Молодой специалист, учитель биологии Правомостовской средней школы Надежда Венская – вдохновитель детских душ, талантливый и целеустремлённый педагог.

Родилась она и выросла в Мостах, училась в гимназии №1. Предметы давались легко, как итог – окончила школу с золотой медалью. Примером старательности и трудолюбия стала мама – учитель белорусского языка и литературы. Глядя на неё, а также грамотных и прекрасных педагогов гимназии, Надя решила пойти по их стопам – стать учителем, наставником, проводником в мир знаний такой сложной, но безумно интересной и нужной науки, как биология.

Поэтому она поступила в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на факультет биологии и экологии. Как и в школе, Надя получала удовольствие от учебного процесса.

С 1 курса собирает коллекцию жуков – согласитесь, необычное хобби для нежной и хрупкой девушки. Подробно изучает их и делится знаниями с другими коллекционерами.

Студенческие годы вспоминает с улыбкой.

– На протяжении этих четырёх лет я училась и веселилась, – вспоминает Надя. – Каждая дисциплина была интересной, больше всего мне нравилось изучать зоологию, проходить летние полевые практики.  Была в составе сборной факультета по баскетболу. На третьем курсе я вышла замуж. С будущим супругом мы общались более 5 лет, и я поняла, что это именно тот человек, с которым я хочу пройти рука об руку всю жизнь.

По окончании вуза молодая семья в 2018 г. вернулась на малую родину, Надежда пришла работать в Правомостовскую школу. Небольшой учительский коллектив тепло принял молодого специалиста.

– Моим куратором назначили учителя химии и биологии Людмилу Анатольевну Раткевич. Это прекрасный педагог, добрая и мудрая женщина, которая помогала мне освоиться, найти подход к детям, – с благодарностью рассказывает Надя.

Сейчас Надежда Станиславовна к каждому знает подход, да и уроки у неё проходят как на одном дыхании. А всё потому, что использует она интересные формы подачи материалов уроков.

Некоторым ученикам предмет особо нравится, свои знания они углубляют вне школьной программы, например, участвуя в научно-практических конференциях. В прошлом учебном году активной участницей их стала ученица Надежды Станиславовны Надя Лозко. С конференции в г. Лида они вернулись обладателями второго места, а из г. Волковыска - третьего место. В конкурсе научных краеведческих работ учащихся – 3 место.

Преподаёт молодой педагог в 7-10 классах, а также в специальном аграрном. В нём биологию изучают на повышенном уровне. Здесь учатся те юноши и девушки, которые планируют поступать в сельскохозяйственный университет. Прочную базу знаний им помогает создавать Надежда Станиславовна.

Любит она и себя проявить на различных конкурсах. В первый год работы приняла участие в конкурсе «Молодой специалист XXI века», где заняла 1 место. В заочном конкурсе «Первые шаги в профессию» в мае 2019 года завоевала 2 место. Участвовала в фестивале «Призвание – педагог» вместе с коллегами из других  школ.

Сейчас Надежда продолжает обучение в магистратуре и готовится стать мамой. Так много планов ещё впереди! И все их обязательно осуществит целеустремлённый и талантливый педагог Надежда Венская.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио