Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Как мостовчанину Юрию Сороке удаётся делать необычные скульптуры своими руками?

Как мостовчанину Юрию Сороке удаётся делать необычные скульптуры своими руками?07 декабря 2019 — 14:00

Всем известная скульптура «У Лукоморья», которая расположилась вблизи ФОК «Принеманский» привлекает не только мостовчан. Фотографии сотнями разлетаются по соцсетям – на фоне Лукоморья любят фотографироваться жители и гости многих близлежащих городов. О том, как приходят идеи для скульптур и почему такое ремесло близко по духу, рассказал мостовчанин Юрий Сорока.

 

Часто у молодых людей выбор будущей профессии основан на родительском примере. Наш собеседник не стал исключением: любовь к искусству у него зародилась ещё в детстве, когда он наблюдал за работой родителей. Юрий Сорока родился и вырос в Мостах.

 

Мастер – это тот, кто проводит через себя весь поток ощутимого времени в каждом дыхании собственного тела, а мастерство – это качество силы духа. И неважно, через какое усилие и действие оно достигается. Стать мастером своего дела Юрию Сороке помогли его усилия и безграничная настойчивость!

 

Окончил пятую городскую школу,  затем получил средне-специальное образование водителя-автослесаря. После прохождения службы в армии, молодой человек устроился на работу в Мостовскую сельхозтехнику. Теперь Юрий Сорока работает барменом в кафе «Берёзка».

 

Своё свободное время он любит проводить с пользой, искусство уже давно стала неотъемлемой частью его жизни. В городе проводится ежегодный конкурс среди организаций района на изготовление различных композиций к празднику города. Мостовская сельхозтехника также принимала участие в нём. В итоге работа Юрия Сороки заняла второе место. Теперь всем знакомый дуб с котом встречает мостовчан и гостей города своей необычной красотой.

 

Началось всё с изготовления кованных роз – совместное творение природы и человека. Нежные цветы, воплощённые в металле методом художественной ковки и толики волшебства. Природа дарит людям красивые цветы, а Юрий Сорока старается передать эту красоту в переплетении и изгибах металла, придавая изящным лепесткам и нежным листьям крепость и теплоту меди, золотой блеск латуни.

 

Сейчас он занят работой над Русалкой, которую по задумке планируют расположить возле Лукоморья. Установленная Русалка не оставит равнодушным ни одного прохожего. В ней можно будет заметить что-то неуловимое, трогательное и тревожащее душу. Только вот будет ли она сидеть на ветвях, как в произведении А. С. Пушкина или рядом – пока остаётся в тайне. Теперь сказочных персонажей станет больше! Наш собеседник поделился некоторыми тонкостями своей работы и сказал, что каркас для дуба он делал железный, а за основу брал бетон. В общей сложности на создание Лукоморья ушло три месяца.  

 

Молодой, активный, умный… Это ещё не полный перечень эпитетов, которыми характеризуют коллеги Юрия Сороку.

 

– Старательный специалист, выполняет свою работу хорошо. В рабочее время в кафе «Берёзка» художественно оформил стены – изобразил на них символ уходящего лета – одуванчики. Для украшения колонны возле барной стойки молодой человек изготовил бабочек из бумаги, – отметила заместитель директора по идеологической работе Янина Деменкова.

 

Мама Юрия Светлана Викторовна работает комплектовщиком цеха по изготовлению жгутов, однако её поделки ручной работы украшают многие кабинеты в Мостовской сельхозтехнике. Отец Юрий Михайлович работает в РУП ЖКХ, но своё свободное время также любит проводить за творчеством. Он создаёт изделия из дерева.

 

Юрий Сорока – целеустремлённый, настойчивый, трудолюбивый. Именно эти важные качества в любой профессии не только ценятся, но и помогают добиваться высоких результатов и карьерного роста.

 

О планах на будущее наш собеседник говорит коротко: «Пока остаюсь в Мостах, ведь здесь меня всё устраивает, город успел расположить и влюбить в себя. Надеюсь, что я смогу отблагодарить его своей хорошей работой».

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио