Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСодействие занятости населенияНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как мостовчанину оперативно найти работу

Как мостовчанину оперативно найти работу21 декабря 2018 — 08:36

Трудоустроиться или подтвердить свою занятость, чтобы не платить за «коммуналку» по полной стоимости. В постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Мостовского района и в районной службе занятости готовы помочь в решении проблемных моментов и оперативно найти работу.

Как мы уже рассказывали, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь №314, трудоспособные граждане, включённые в список не занятых в экономике, с 1 января 2019 года будут оплачивать подогрев воды по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание данной коммунальной услуги. А с 1 октября 2019 года – в полном размере будут оплачивать газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение.

Информировали мы и о том, как можно найти себя в общей базе данных временно не занятых в экономике. Сделать это можно, например, получив электронную услугу «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике», или обратившись в комиссию по содействию занятости, а также в службу «Одно окно».

- На сайте райисполкома размещён алгоритм действий для граждан, информация о которых содержится в базе данных не занятых в экономике, - отмечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Марина Кузьминична Семенюк. – Чтобы подтвердить свою занятость или объективные причины нахождения в трудной жизненной ситуации, необходимо предоставить в комиссию соответствующие документы. Их список также можно найти на сайте. Подчеркну, что к каждому человеку и каждому конкретному случаю мы подходим индивидуально, делаем всё возможное, чтобы люди были трудоустроены.

Особое внимание комиссия уделяет тем, кто по медицинским показаниям оказался неконкурентоспособным на рынке труда, а также людям предпенсионного возраста, так называемым асоциальным личностям и гражданам, недавно вернувшимся из мест лишения свободы.

- У нас в районе на данный момент имеется около 300 вакансий, поэтому тот, кто хочет работать, будет трудоустроен. Среди наиболее востребованных - такие специальности, как ветеринарный врач, водитель автомобиля, тракторист-машинист, каменщик, плотник-бетонщик, штукатур, швея, медицинская сестра и т.д. Также направляем людей на обучение, многие трудятся на сезонных общественных работах, - уточняет Марина Кузьминична. – Более подробную информацию по вопросам трудоустройства можно получить по телефонам: 6-45-06, 6-20-42 или при личном обращении в службу занятости по адресу: улица Лермонтова, 11а, а также в комиссию по координации работы по содействию занятости: площадь Ленина,3, кабинет №304.

 

Н.ШЕВЧИК

 

Фото носит иллюстративный характер


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио