Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Как молодая семья строит свою жизнь и судьбу на Мостовщине рассказала ровесница молодой Беларуси бухгалтер райсельхозтехники Елена Лесюк

Как молодая семья строит свою жизнь и судьбу на Мостовщине рассказала ровесница молодой Беларуси бухгалтер райсельхозтехники Елена Лесюк18 марта 2023 — 10:00

В этом году у молодой семьи Лесюк из Мостов небольшой юбилей: десять лет как Елена и Валерий закончили Белорусский государственный аграрный технический университет и поженились. Можно подвести некоторые итоги.

– Елена Александровна, в один год столько судьбоносных событий!

– Да, в 2013 году мы с Валерием окончили БГАТУ, получили высшее образование, он стал дипломированным инженером-механиком, я – экономистом менеджером, и осенью этого же года поженились. До этого мы приезжали к его родителям в Мосты, здесь мне всё понравилось. Я родом из Берёзы Брестской области. Когда мы обсуждали вопрос, где будем жить и работать, то выбрали Мосты.

– Фамилия Лесюк на Мостовщине известная…

– Отец мужа Владимир Васильевич много лет трудился в Мостовской сельхозтехнике мастером, потом возглавлял самое востребованное подразделение предприятия – линейный строительно-монтажный участок. Этот коллектив осуществлял и продолжает делать работу по монтажу санитарно-технических систем, реконструкции и ремонта молочно-товарных ферм, объектов социального назначения. Он же проводит работы по изготовлению сложных металлоконструкций. Владимир Васильевич рассказывал, как они делали «начинку» многих городских объектов, которые и теперь служат людям. Были среди них и очень сложные. Прокладывать газовую магистраль через р. Неман отказались многие специализированные фирмы, а они взялись и сделали. Владимир Васильевич всегда гордился своей работой и Мостовщиной. Такого мнения он придерживается и теперь.

В Мостовскую сельхозтехнику пришёл работать инженером-конструктором и мой муж, а затем – бухгалтером и я.

– И как же вы начали строить своё семейное счастье на Мостовской земле?

– Есть работа, надо было думать о жилье. И здесь нам серьёзное плечо подставило государство, выделив субсидию на строительство дома. Начали мы его возведение на центральной улице Больших Степанишек. При доме большой приусадебный участок. Его мы тоже получили от государства бесплатно, как молодая семья. Теперь возделываем, трудимся, отдыхаем душой. В доме уже ведём отделочные работы. Но пока живём в родительской квартире по улице Зелёной.

Мне очень нравится этот микрорайон города. Всё здесь рядом, всё комфортно. Из окна видно здание, где я работаю, здесь же школа, больница, магазин. Мы и свой дом решили строить недалеко от этих мест.

Особая радость дети. Сыну Кириллу уже семь лет, он ученик второго класса СШ №5. Дочь Виктория пока ходит в детский сад и готовится к школе. Дети подрастают, мы вместе делим заботы и радости.

Так что Мостовщина теперь малая родина нашей семьи. Мне нравится здесь жить и работать, я имею возможность реализовать себя. В семье у нас с Валерием во всём согласие и взаимопонимание.

– Директор предприятия Сергей Рудяк отзывался о вас как о компетентном  и квалифицированном работнике.

– Руководству виднее. Во всяком случае, я к этому стремлюсь. У меня ответственный участок работы, веду расчёты с поставщиками и заказчиками, учёт основных средств. Ну и все бухгалтерские операции по базе минеральных удобрений. Представляете, какое там с приходом весны движение! И так до поздней осени. Все расчёты с потребителями и поставщиками – моя сфера ответственности. Работы много, но она мне нравится. У нас хороший, отзывчивый коллектив. Всегда можно рассчитывать на помощь, подсказку, уважительное отношение. А в целом кто-то правильно сказал: «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся».

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#общество #ровесники #молодой #Беларуси #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио