Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьГод исторической памятиКультураНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как мечта мостовчанки Дарьи Иванович стала реальностью

Как мечта мостовчанки Дарьи Иванович стала реальностью09 декабря 2021 — 13:52

В школьные годы я активно занималась спортом, отдавала большую часть своего свободного времени этому делу и если бы мне тогда сказали, что однажды я буду с нетерпением ждать момента, когда смогу сесть за инструмент и заниматься музыкой, я бы только рассмеялась. Ведь в музыкальную школу я никогда не ходила и никогда не видела себя играющей на инструменте.

Но всё изменилось после окончания университета. В интернете я случайно наткнулась на произведение «Requiem for a dream» («Реквием по мечте») с фортепианным аккомпанементом и тут моя жизнь перевернулась. После этого я начала слушать классическую музыку и «жадно» смотрела на руки пианистов – как они грациозно и эффектно играют на фортепиано. Мне нравилось их движение рук. И в тот момент я поняла, что очень хочу научиться играть также.

Проходя мимо музыкальной школы, я услышала звуки фортепиано, и сердце забилось сильнее… Я решила испытать свою судьбу и зашла во внутрь... Сомнения все развеяны. Я буду заниматься! Меня познакомили с преподавателем,  и уже через неделю у меня будет первый урок. Счастью не было предела. Первое занятие  очень вдохновило, ещё через неделю я приобрела инструмент и начала регулярно заниматься музыкой.

У меня не было цели стать профессионалом или играть на публике, я хотела быть достаточно приемлимой для самой себя, чтобы получать от этого удовольствие.

Музыка мне помогает отвлечься от повседневного стресса, подавить негативные эмоции. Она также создает ощущение контроля над ситуацией: музыка придает уверенности в себе – и мелочи жизни кажутся незначительными.

Сейчас я занимаюсь один раз в неделю и мне кажется, что это оптимальный режим для взрослого человека. Уже играю более осознанно, и вижу результаты от этого подхода. Я в неспешном режиме учусь играть простые мелодии. А музыка, которую мне очень хочется научиться играть, немного подождет — всему свое время.

И тогда я улыбаюсь и в сотый раз иду играть одну и ту же мелодию, и ошибаться в одном и том же месте. Ведь в сто первый раз я наверняка сыграю правильно.

Никогда не поздно сесть за инструмент. Никогда и никому! Тут не важен ни возраст, ни социальный статус, ни внешность, ни половая принадлежность, ничего! Абсолютно каждый, у кого когда-либо возникало такое желание, может легко воплотить свою мечту в реальность. И не имеет значения по какой причине вы не начали заниматься в детстве, главное то, чего вы хотите сейчас.

Начало нового года со всеми обещаниями, которые мы даем себе в это время, - прекрасная возможность заняться  новым увлечением. Мы ведь все-таки не молодеем…

Узнать, чем занимаются в детской школе искусств «взрослые» ученики можно по ссылке https://youtu.be/hNGBZHsqZSw

                             

                                                                                               Дарья Иванович

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио