Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиГод исторической памятиНовости МостовщиныНаш край

Как и прежде в строю мостовские ветераны

Как и прежде в строю мостовские ветераны09 мая 2018 — 16:52

 

Не только город Мосты, но и жители района пришли на митинг к памятнику воинам-освободителям, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Торжественно и трогательно, с радостью и грустью отметили день Победы в Мостовском районе.



Уже минуло 73 года с момента последних военных залпов. Всё меньше ветеранов живёт рядом с нами. Но они, как и прежде, несмотря на состояние здоровья и погодные условия, пришли на митинг в этот торжественный для всей страны день. Их лица освещены радостью, а слова наполнены оптимизмом. Пройдя сквозь кровавое жерло войны, ветераны и узники концлагерей сохранили веру в лучшие качества людей, надежду на молодое поколение, любовь к своей Родине, которую так отчаянно защищали.



Ветеранов, всех жителей района поздравил с Днём Победы председатель Мостовского райисполкома Ю.Н. Валеватый.

 



- Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! В нашей истории немало судьбоносных дат, но 9 мая 1945 года – особый день, день Великой Победы. Она завоёвано высокой и дорогой ценой. Война оставила после себя сотни разрушенных городов, тысячи сожжённых деревень, миллионы погибших. Сегодня мы отмечаем 73 мирную весну. На родной земле не слышно грохота орудий и авиабомб, поросли травой блиндажи и окопы, остыли зверские печи концлагерей, на месте пепелищ и пожарищ поднялись новые города и сёла. Земля залечила свои раны. Но для белорусского народа война никогда не станет далёким прошлым. Она останется в памяти новых поколений. Такого масштаба сопротивления фашистам мир ещё не видел. Наш долг сохранить правду о той войне, о легендарном подвиге солдат и тружеников тыла. В день Великой Победы с благодарностью обращаемся ко всем, кто проявил стойкость и силу духа, терпение и волю к победе. Спасибо за Победу, спасибо за мирное небо, за будущее, которое есть у наших детей. Пусть героические страницы Великой Победы останутся в историческом прошлом, а мирное небо, счастливое детство, созидательный труд будут настоящим и будущим нашего народа. С праздником, вас! С днём Великой Победы! - обратился ко всем присутствующим Юрий Николаевич.

 


Поздравить в этот день жителей Мостовщины пришли делегации всех общественных объединений, трудовых коллективов города и сельскохозяйственных организаций района. Трогающие за душу стихи о детях войны прочли учащиеся начальных классов школ города. Слёзы печали катились по щекам от мысли о детях, зверски замученных фашистами в концлагерях. От имени молодёжи ветеранов поздравила учащаяся средней школы №5 г. мосты Надежда Позняк. Многие школьники пришли с портретами своих прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.


Голос несовершеннолетней узницы концлагеря Елены Клементьвны Шарай, которая выступила перед присутствующими, то и дело срывался. Но мужество и стойкость людей, прошедших войну, позволили договорить до конца.

 



- Тяжело и больно было вспоминать те страшные годы. От этих жутких воспоминаний щемит сердце. Большими жертвами, искалеченными судьбами заплатил наш народ за Победу. Печаль от пережитых утратах велика и сегодня. Но в памяти будет вечно жить великий подвиг всех тех, кто приближал Победу, - отметила Елена Клементьевна.



Минутой молчания почтили участники митинга память о погибших на фронтах солдатах, зверски замученных в концлагерях, заживо сожжённых в деревнях. Оружейный залп заставил всех содрогнуться и ещё раз напомнил о взрывах и бомбёжках, которые пришлось пережить военному поколению. А затем дети и взрослые подошли к ветеранам, чтобы высказать слова благодарности и вручить им цветы.

 


Венки и живые цветы легли к подножию памятника воинам-освободителям. На митинге были гости из Молодечно и Могилёвской области, которые приехали почтить память своих дедов, чьи имена хранят плиты памятника.

 

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио