Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияЭкология

Как гражданам правильно заготовить дрова?

Как гражданам правильно заготовить дрова?01 октября 2019 — 13:44

Если вы – житель сельской местности или активный дачник, посещающий свой загородный дом в холода, и решили не тратиться на покупку дров, а заготовить их самостоятельно, следует помнить о юридических нюансах этого дела. Прежде, чем отправиться в лес за дровами, необходимо получить разрешительный документ.

Согласно Лесному кодексу разрешительным документом на заготовку гражданами древесины в небольшом объеме является ордер. По нему можно заготовить до 50 кубометров леса, но не более. Чтобы получить ордер, надо обратиться с заявлением в лесничество. Там объяснят, на каком участке и какие деревья следует рубить. Ордер необходимо иметь при себе во время проведении рубки. Он же является необходимым документом для вывозки лесопродукции. Вывозить заготовленную древесину можно только после ее обмера должностным лицом лесничества и проставления им отметок в соответствующих графах ордера. 

Плата за самостоятельно заготовленную дровяную древесину, как правило, невелика. В отличие от незаконных рубок, которые могут обойтись нарушителю втридорога. 

         Телефон доверия  Мостовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 801515 3-15-70 (работает круглосуточно).

 

Начальник Мостовской МРИ                                             С.В. Масюк


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио