Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Как гадать в новогоднюю ночь? Приметы и события 31 декабря

Как гадать в новогоднюю ночь? Приметы и события 31 декабря31 декабря 2021 — 09:02

31 декабря родилась белорусская балерина Клара Малышева. У кого еще сегодня день рождения, а у кого – именины? Вот что значит этот день в истории.

Народные приметы

Святой Модест известен как хранитель скота, и потому в Сказании о святых ему назначается молитва на случай падежа скота.
 
Декабрь старый год кончает, новому году дорожку новым счастьем стелет.
 
Чтобы определить свою судьбу в предстоящем году, ложились на ток, где молотят хлеб, и слушали: если под гадающим застучит, то он умрет, если зазвенит – быть свадьбе, а если слышится молотьба – богатым будет.
 
Вечером 31 декабря ставят 12 коробочек с солью или берут 12 луковиц, выдалбливают луковицы и насыпают их солью. Каждую коробочку или луковицу называют именем месяца будущего года. Утром 1 января смотрят, в какой коробочке размокла соль – тот месяц и будет дождливым.

Религиозные праздники

Православная церковь чтит память священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского.

Именины

Православные: ЗоиМодестаМаркаМихаилаСимеона.
Католические: СильвестраМелании.

События

1986 год – образован историко-культурный музей-заповедник «Заславль». Фонды музея составляют коллекции археологических находок из раскопок на территории города и его окрестностей, ткачества, керамики и стекла, декоративно-прикладного искусства. Среди наиболее интересных экспонатов коллекция расписных ковров, насчитывающая 130 единиц, из них 30 изготовлены Я. Дроздовичем. В коллекции живописи и графики хранится собрание художественных произведений В. Марковца, В. Стащенюка, Г. Ващенко. Центральным объектом этнографического комплекса музея-заповедника является музей «Мельница». В 2005 году на базе музея-заповедника открылся первый в Беларуси детский Музей мифологии и леса.

Родились

1901 год – Данилов Михаил Матвеевичучастник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, генерал-майор (1943). С июня 1941 года на фронте: начальник штаба полка, командир полка, дивизии. Участвовал в боях на Западном, Юго-Западном, Южном, 1-м и 3-м Украинских фронтах, в Сталинградской битве. Во время Белорусской наступательной операции участвовал в освобождении городской поселок Глуск, городов Клецк, Ляховичи, населенных пунктов Стародорожского, Слуцкого, Барановичского, Каменецкого и других районов Беларуси. Участник боев в Восточной Пруссии, под Берлином, освобождения Чехословакии. До 1958 года служил в Советской Армии. Умер в 1963 году.
 
1935 год – Малышева Клара Николаевнабалерина, народная артистка Беларуси (1971). В 1955 году окончила Пермское хореографическое училище. Работала в российских театрах оперы и балета. В 1965-1977 годах солистка Государственного театра оперы и балета Беларуси, с 1977 года педагог Государственного хореографического колледжа Беларуси (до 1992 года и художественный руководитель). Балерина широкого творческого диапазона. Среди партий: Джулия («Альпийская баллада» Е. Глебова), Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева), Аврора («Спящая красавица» П. Чайковского) и др.
 
1946 год – Пахомова Людмила Алексеевнароссийская спортсменка и тренер (фигурное катание на коньках, спортивные танцы на льду), заслуженный мастер спорта СССР (1970), первая в мире олимпийская чемпионка (1976, вместе с А. Г. Горшковым) в спортивных танцах на льду, заслуженный тренер России (1984). Умерла в 1986 году.
 
 
| Источник: БЕЛТА.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио