Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоВ мире

Как это вообще придумали? 9 самых причудливых архитектурных строений в мире

Как это вообще придумали? 9 самых причудливых архитектурных строений в мире08 ноября 2021 — 15:23

Есть здания, которые заставляют протереть глаза и даже ущипнуть себя за руку, чтобы поверить, что вы действительно это видите. Технологии развиваются с бешеной скоростью, и в архитектуре появляются новые возможности для экстравагантных построек. Но такие дома все еще заставляют спросить: кто это придумал и как сделал?

Дом-пузырь Пьера Кардена

Архитекторы иногда вкладывают всю фантазию и оригинальность в проект, поэтому в мире можно увидеть массу необычных строений. Одним из таких является «Дом-пузырь» (Palais Bulles) венгерского архитектора Антти Ловага. Комплекс расположился на холмах Теуль-сюр-Мер недалеко от Канн на Лазурном берегу. В мире сложно найти что-то подобное – внешне строения совершенно не имеют углов и похожи на мыльные пузыри, которые приземлились на пляж. 
 
Архитектор вдохновлялся самыми ранними жилищами первобытного человека – пещерами. Сначала соорудили железный каркас постройки с дверными и оконными проемами, затем его покрыли методом напыления слоем бетона. Ловаг создавал проект для французского промышленника Пьера Бернара. После его смерти поместье купил известный модельер Пьер Карден.

Заброшенный город НЛО

Иногда архитекторы опережают свое время, и тогда на свет появляются постройки в футуристическом стиле. Одним из таких проектов «из будущего» стал азиатский городок Саньчжи на Тайване. В 70-х годах финский архитектор Матти Сууронен использовал свое необычное видение и создал на бумаге целый город будущего.
 
Форма зданий создавала атмосферу практически космического пейзажа, а самые впечатлительные отмечают, что каждая постройка больше похожа на корабль НЛО. Однако начавшемуся строительству не суждено было завершиться. На этот проект возлагали большие надежды: он должен был стать дорогим курортом и способствовать развитию туризма и росту доходов. Из-за банкротства застройщика довести проект до конца не удалось. Позже нашлись еще одни инвесторы, но и они не смогли продолжить строительство, потому в 2008 году город начали сносить.

Дом-камень в Португалии

Необычную постройку можно найти на Зеленом побережье Португалии. Строение внешне напоминает дом древнего человека, чудом сохранившийся до наших дней. Кажется, что он разместился между двумя камнями. Но на самом деле более 40 лет назад предприимчивые строители нашли огромный валун необычной формы и вырезали комнаты прямо в нем.
 
Кажется, что такое жилище должно быть очень аскетичным, но это не так. Оно полностью пригодно для комфортной жизни, а во внутреннем дворике оборудована зона отдыха с бассейном. Любоваться окружающими пейзажами можно через ассиметричные окошки. Неудивительно, что необычный дом-камень привлекает в португальский район Гюэмараес огромное число туристов ежегодно.

Здание-рыба в Индии

В Индии решили не изобретать что-то новое, а воплотили простую, но в то же время оригинальную идею. В 2012 году городу Хайдарабад в Индии потребовалось здание Национального совета по развитию рыболовства. Многие архитекторы предлагали свои разнообразные варианты будущей постройки, но подкупил заказчиков самый очевидный вариант.
 
В феврале 2021 года в городе открыли здание в виде… рыбы. Причем левый плавник служит навесом над главным входом. Ночью здание подсвечивается голубовато-фиолетовыми лучами прожектора, и создается впечатление, что оно плывет через Хайдарабад.

Стеклянный павильон в Калифорнии

Авторство проекта современного дома принадлежит архитектору Стиву Герману. На постройку здания в Монтесито ушло шесть лет. Жилище занимает около 1,5 тысячи квадратных метров и расположено в дубовой роще. В доме как будто нет стен: сделаны они из стекла, открывая потрясающий вид и создавая непередаваемую атмосферу единения с природой.
 
Внутри – все удобства, какие только можно представить: ультрасовременная кухня, пять спален и ванных комнат, огромная гостиная, камин, стеклянные панели для драгоценностей и даже многоместная парковка для автомобилей.

«Пришелец» среди классической постройки Австрии

В городе Грац расположился причудливый архитектурный объект, который привлекает всеобщее внимание. Здание музея современного искусства Кунстхаус открыли в 2003 году, и оно больше напоминает «пришельца», который затаился среди классической застройки города. Здание ярко контрастирует с домами, которые его окружают. По словам архитекторов Питера Кука и Колина Фурнье, это мост между прошлым и будущим, традициями и новаторством.

Дом-сфера Skysphere с обзором на 360 градусов

Создатель проекта решил воплотить мечту детства – домик на дереве. Впрочем, Джоно Уильямс подошел к реализации идеи с прагматичностью уже взрослого человека, поэтому дом-сфера расположен не на дереве, как планировалось изначально, а на стальной трубе. Как заметил сам архитектор, она устойчива к сильным ветрам и не имеет «естественной тенденции роста».
 
Внутри есть масса «взрослых» вещей: мини-бар, плазменный телевизор и система «умный дом», которой можно управлять при помощи смартфона. Для энергоснабжения жилища используется только солнечная энергия. Полюбоваться на воплощенную детскую мечту можно в Новой Зеландии

«Зеркальный куб» в Харадсе

Этот домик вам вряд ли удастся заметить случайно – так хорошо он спрятан в лесной чаще. Внешние стены куба облицованы зеркальным стеклом, поэтому небольшое жилище сливается с окружающей природой. К тому же оно находится над землей – закреплено на стволе дерева. Любопытно, что внешние стены покрыты инфракрасной пленкой, что делает дом видимым для птиц, и они облетают его стороной.
 
Незаметный снаружи и очень уютный внутри – этот домик из отелей серии Tree Hotel завоевал доверие многих туристов, которые приезжают в Швецию, чтобы насладиться уединением и спокойствием.

Коробка или столешница?

В 2004 году в Торонто появилось действительно необычное здание. Британский архитектор Уилл Олсоп реализовал самые смелые идеи и создал поражающий воображение проект здания, в котором разместился Центр дизайна Шарпа.
 
Гигантский крапчатый параллелепипед (стороны – 8431 и 9 метров) держится на 12 стальных опорах в 26 метрах над землей. Внешние стеры выполнены в виде «пиксилированного фасада». Каркас здания состоит из громадных стальных конструкций, а вечерняя подсветка создает ощущение, что оно парит в воздухе над Колледжем искусств и дизайна Онтарио. Так архитектору удалось сохранить викторианское здание колледжа и пешеходное пространство вокруг него, а также получить премию Королевского института британских архитекторов за «мужественное, смелое и немного безумное строение».
 
 
| Кирилл ПАЧКОВСКИЙ для БЕЛТА+
| Фото из отрытых интернет-источников.

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио