Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Как бюджетно украсить к Новому году частный дом и участок? Простые советы

Как бюджетно украсить к Новому году частный дом и участок? Простые советы19 декабря 2021 — 14:02

Снега пока нет, поэтому чтобы создать атмосферу праздников, придется немножко постараться. Не обязательно швыряться деньгами, покупая дорогие гирлянды и огромные светодиодные фигуры Деда Мороза. Достаточно отыскать свободное время, проявить фантазию и приложить немного усилий. Рассказываем, как сделать из своего участка новогоднюю сказку и сберечь финансы.

ДВОР

Развесьте на деревья гирлянды, игрушки и шары

Деревья без листьев – зрелище удручающее, поэтому им срочно нужно придать праздничный вид. Сделать это можно несколькими способами. Самый простой – развесить, как на елку, игрушки, шарики, мишуру и гирлянды. Причем гирлянду, как и для забора, можно сделать из еловых или сосновых веток, шишек, палочек корицы и других природных материалов, украсив лентами, бантами, бусами и многим другим. Смотреться будет не менее эффектно, чем магазинная. Вариант – заменить игрушки на подвески из шишек. В качестве основы берется пенопластовый шар или мяч из скомканной газеты, который оборачивается скотчем, потом на него крепятся шишки, дождик, бусинки и бантики.
 
Еще одно украшение для деревьев – ледяные шары. В воздушный шарик залейте воду, добавьте бусинки, листья, ягоды рябины, кусочки мишуры, ракушки, мандариновые дольки – вообще все, что душе угодно. После этого погрузите в воду края ленты или бечевки. Все это дело поставьте в морозилку или на улицу при минусовой температуре. Лайфхак: кипяченая вода даст более прозрачный лед.
 
Как только замерзнет, разрежьте шарик и достаньте ледяную игрушку. Воду можно подкрасить обычной акварелью в нужный цвет. А чтобы украшения получились разной формы, можно использовать пластиковый стакан или формочки (детские или для выпечки). Манипуляции практически те же, разве что нужно будет льду немного подтаять, чтобы достать «игрушку». Получившиеся украшения развесьте на деревьях и кустарниках.

Расставьте праздничные икебаны

Сделать икебану не так сложно. Идете в лес, набираете там еловых лапок, зимних ягод вроде рябины и все это комбинируете с мишурой в большой букет. Ставите его в обычный цветочный горшок или вазон. Если подходящего нет, можно использовать небольшое ведерко. Их, кстати, тоже можно украсить: обклеить прозрачным полиэтиленом и покрасить. Все это можно задекорировать грецкими орехами, шишками или маленькими елочными шарами.

Сделайте снеговика

Снеговик – хороший повод улыбнуться и вспомнить детство. Но если у вас нет снега – не отчаивайтесь, забавную фигуру можно сделать даже из дерева. Подойдут деревянные спилы, которые ставятся друг на друга. В качестве наряда такого «снеговика» подойдут старые вещи: свитер, шарф, шапка и даже фуфайка. Чтобы сделать рожицу, придется применить немножко фантазии и клей.
 
Фигуру можно «слепить» даже из пластиковых стаканчиков (понадобится много): уложить по кругу дном вовнутрь, получится сфера.

Подсветите забор и дорожки

На фоне зимних пейзажей забор из любого материала смотрится довольно уныло. Однако это легко исправить: на помощь придет гирлянда-сеть, которая сделает забор ярче и красивее. Если такой нет, а покупать не хочется, можно самому соорудить гирлянду из хвойных веток с разными бантиками, колокольчиками и декоративными подарочными коробочками. Светиться в темноте она, конечно, не будет, но зато днем забор порадует рождественским настроением.
 
Вдоль дорожки можно расставить светильники. Не хотите светильники – тогда свечи, помещенные в специальные фигурки Деда Мороза, Снегурочки, снеговика или елочки. Или даже простые стеклянные баночки, если у вас есть нужное количество.

ВНЕШНИЙ ВИД ДОМА

Осветите фасад

Самый простой способ – развесить светодиодные гирлянды по всему периметру. Правда, придется раскошелиться: подойдут только специальные уличные модели, устойчивые к влаге и морозам. Еще фасад можно украсить цветочными кашпо с еловыми ветками, светящимися лампочками и бумажными снежинками.

Обставьте крыльцо

Если крыльцо просторное, поставьте на него небольшую елочку. Если нет, можно обойтись вазонами с еловыми ветками, красиво обвязанными лентой, или керамической фигуркой снеговика, Деда Мороза, гнома. Перила можно украсить бантиками или мишурой, а сбоку на ступенях расставить фонари-подсвечники.

Украсьте дверь

Безусловно, первым делом нужно повесить венок. Вместе с ним можно еще прицепить небольшой фонарик, чтобы композиция была хорошо видна в темноте. Если есть время и желание, сделайте из фанеры фигуры солдатиков, охраняющих ваш дом. Чтобы они тоже были заметными, обвяжите их гирляндами.

Разрисуйте окна

Для преображения окон есть масса вариантов. Например, на одно окно повесить гирлянду-занавес, а другие расписать снежинками или морозными узорами, либо декорировать венками и текстилем с праздничными сюжетами.

ВНУТРИ ДОМА

Расставьте подсвечники

Сделать новогоднюю ночь особенной помогут свечи. В качестве подсвечников можно использовать банки, стаканы и цветочные горшки, предварительно задекорированные так, как будет угодно вашей душе. Например, раскрашенные или обклеенные палочками корицы или засушенными апельсиновыми кольцами.

Добавьте природных украшений

Подвески из шишек, икебаны с еловыми ветками, гирлянды из имбирных пряников и подсвечники с палочками корицы наполнят дом невероятными рождественскими ароматами.

Постройте фальшкамин

Если у вас нет настоящего камина, то можно сделать имитацию. Самый простой вариант – картонный. Возьмите большую коробку прямоугольной формы, прикрепите ее к стене и покрасьте в белый цвет. Дальше нарисуйте кирпичную кладку и украсьте ваш «камин».
 
 
| Вадим БАННЫЙ для БЕЛТА+
| Фото из открытых интернет-источников.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио