Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Как быстро вывести жирное пятно с ткани, не навредив ей

Как быстро вывести жирное пятно с ткани, не навредив ей09 октября 2019 — 16:22

Очень обидно, когда портится любимая вещь. Та самая кофточка, которую вы любите больше всех, испачкана. На нее капнул жир. И неважно, откуда он взялся, неважно что жира не должно было быть в вашей диете. Важно то, что вещь испорчена, всякие средства с бензином и ацетоном испортят ее еще больше. Не расстраивайтесь. Люди очень быстро находят выход из любых безвыходных ситуаций. Расскажу вам несколько домашних рецептов, как вывести свежее жирное пятно и не испортить даже самую нежную ткань.

Соль

Мелкую соль насыпаем на пятно и легонечко втираем. Делать это нужно поочерёдно с двух сторон ткани. Повторяем несколько раз. Соль впитывает жир в себя. И если пятно не сложное, то после нескольких втираний, можно изделие отправлять в стирку. От пятна ничего не останется.

Порошок из мела

 

Такой способ подойдет для хлопчатобумажных тканей и шелка. На всю поверхность пятна насыпаем меловой порошок. Оставляем на пару часов. А затем изделие стираем. Мел впитывает в себя основной жир. А так как порошок мелкий, то и впитывание происходит даже между волокон ткани. Стирка завершит процесс.

Самое надежное хозяйственное мыло

Проверенный дедовский способ. Хозяйственным мылом 72% натираем пятно снаружи и изнутри. Вещь заворачиваем в пакет, чтобы мыло не высохло. Через 8-10 часов ее можно постирать. Следов жира не останется.

Хлеб

Всегда сложнее справиться с жиром на плотных тканях. В случае с велюром и бархатом нам поможет обычный хлеб. Вернее, его мякоть. Ее прикладывают на жирное пятно. Ждут, пока жир уйдет в хлеб. После этого вещь стирают в обычном режиме.

Горчичный порошок

Для быстрого удаления пятна нам потребуется горчичный порошок. Разводим его до консистенции жидкой каши и зубной щеткой наносим на пятно. Не жалейте, накладывайте погуще. Оставляем, идем пить кофе или чай. Возвращаемся, когда пятно уже просохло. Споласкиваем вещь в теплой воде. И удивляемся результату.

Конечно, лучше всего быть аккуратной и осторожной. Но если случилось пятно, не расстраивайтесь. Оно же не на вашей репутации, а всего лишь на одежде. А с такими мелочами мы справимся без проблем. Еще и других научим, как избавиться от жирного пятна быстро, не испортив материал и свое настроение.

planktons.ru


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио