Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияСад и огород

Как бороться с муравьями - народные методы

Как бороться с муравьями - народные методы20 июня 2022 — 10:28

Наибольший вред муравьи наносят, создавая огромные «стада дойных коров» – тлю.

Наибольший вред муравьи наносят, создавая огромные «стада дойных коров» – тлю. Они заботятся о питании тли, перенося ее на молодые побеги садовых деревьев и кустарников, многолетних цветов. Питаясь соком молодых листьев и побегов, тля вредит растению, которое останавливается в росте, болеет и может совсем погибнуть или не пережить зиму. Муравьи же питаются «медвяной росой» – сладкими выделениями тли. На зиму тлю муравьи заботливо переносят в свои гнезда, а по весне снова поселяют на молодые растения. Есть виды тли, питающиеся корнями растений, и муравьи прокладывают к ним специальные ходы. В этом случае растения погибают. Поэтому надо обязательно бороться с этими соседями, используя все возможные средства.

Как бороться

Выжить таких опасных соседей с участка – очень сложное дело, требующее грамотного комплексного подхода. Неправильно проведенная обработка может привести к привыканию муравьев к препарату и восстановлению их прежнего количества. 

Муравьи чаще всего селятся в местах, где довольно редко обрабатывается почва. Поэтому рекомендуется защитить деревья от насекомых и тли, обработав ствол и даже почву вокруг него крепким раствором извести.

Если на дачном участке есть муравейник, то следует его разрушить, глубоко и тщательно перекопать, а в землю добавить пепел, золу, известь или все вместе и побольше.

Сначала нужно удалить «дойную корову» тлю, а потом сразу же браться за муравьев. Мало отравить тех муравьев, которые снуют на поверхности, – это рабочие, обеспечивающие жизнь всей колонии. Нужно сделать так, чтобы эти рабочие заразили всю семью. Есть препараты, которые работяги могут занести на лапках или на теле в гнездо, и заразить всех членов.

Химический метод

Эффективным способом в избавлении от насекомых является использование отравляющих приманок. Они действуют не сразу, а рабочие муравьи на своем теле разносят его по гнезду, отравляя все семейство, в том числе и личинки. Все препараты, имеющие в составе активное вещество диазинон, поражают нервную систему вредных насекомых и вызывают паралич. Препарат впитывается и через кишечник, и через кожные покровы, приводя к гибели взрослых насекомых и их личинок в течение двух суток. Обработка препаратом «Муравьед» действует не менее трех недель. Начинать борьбу нужно весной и до тех пор, пока они совсем не исчезнут.

Радикально помогают такие химические средства: спрей «Фронтлайн», «Регент» и все препараты, содержащие диазинон.

Народные методы

ГП


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио