Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Как бороться с депрессией?

Как бороться с депрессией?29 марта 2017 — 12:36

 

В областном клиническом центре «Психиатрия-наркология» прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню здоровья.


Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля. В 2017 году Всемирная организация здравоохранения его темой объявила депрессию, а девизом - «Давай поговорим».


Актуальна эта тематика и для Гродненской области. К примеру, в прошлом году в медицинские учреждения с депрессивными расстройствами обратилось около 1800 человек, почти треть из них получила стационарную помощь.


В ходе пресс-конференции на вопросы журналистов ответили Максим Воронко, главный врач клинического центра «Психиатрия-наркология», Иван Рудаков, заведующий отделением пограничных состояний этого лечебного учреждения, Валентина Карпюк, заведующая кафедрой психиатрии и наркологии Гродненского государственного медицинского университета, Ирина Дубок, заведующая отделом общественного здоровья Гродненского областного ЦГЭиОЗ.



В медицинском контексте термин «депрессия» применяется для определения психического состояния человека. Симптомы ее разделяют на несколько групп. На первом плане - эмоциональные, когда понижается или исчезает интерес к жизни и окружающему миру, наблюдается повышенная раздражительность. Физиологически депрессия может проявляться нарушением или отсутствием сна, понижением работоспособности. Происходят существенные изменения в поведении людей: пропадает желание к развлечениям и хобби, нередко начинается злоупотребление спиртными напитками, жизненная позиция становится пассивной. Депрессия негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи. В самых крайних случаях может привести к суицидальным наклонностям.


Причины депрессии могут быть самые разные: психологические травмы, потеря близких людей, рабочего места, смена места жительства, излишняя физическая либо психическая нагрузка и другие. Но нередко трудно определить причину депрессивного состояния. По мнению специалистов? в подобных ситуациях важным фактором является нарушение нормальных нейрохимических функций в головном мозге.


Совсем недавно считалось, что депрессией страдают, как правило, слабые личности. Но со временем это мнение стало меняться: еще более подверженными депрессии оказались люди, достигшие в жизни определенного положения, занимающие активную позицию на работе и дома, постоянно ищущие и не находящие ответов на многочисленные вопросы. В итоге – невосполнение затраченной ими энергии приводит к депрессии.


Насколько серьезно душевное состояние человека, требуется ли ему медицинская помощь, специалисты определяют по симптомам проявления депрессии. В Гродненской области в каждой поликлинике, не говоря уже про специальные стационарные лечебные учреждения, медики готовы оказать необходимую помощь. Врачи-психотерапевты помогут определить причины непростого душевного состояния. При необходимости – предложат пройти курс амбулаторного или стационарного лечения. Комплексная терапия, которая включает индивидуальные и групповые занятия, релаксацию, подбор антидепрессантов, дает плодотворные результаты. Что касается медицинских препаратов, то специалисты назначают их индивидуально.



Как помочь самому себе? Условие успеха – настройка на позитив, а также занятость. Специалисты советуют планировать каждый день. Это вернет ощущение того, что вы сами руководите своей жизнью. Ежедневные занятия тем, что доставляет удовольствие, тоже помогут изменить настроение. Не носите переживаний в себе, а старайтесь высказать близким людям то, что у вас на душе. Слезы также являются хорошим подспорьем в борьбе с депрессией. Важно всегда помнить – это состояние временное.


В Гродненской области создана экстренная анонимная психологическая помощь. «Телефон доверия» 170 работает круглосуточно. С конца прошлого года дозвониться по нему могут абоненты МТС и Велком.
Алла БЕЛОВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио