Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Как бороться с шумными соседями

Как бороться   с шумными   соседями01 августа 2017 — 10:34

 

Согласно статистике более 2/3 населения Республики Беларусь сегодня проживает в городах и поселках, где основное жилье- многоквартирные дома. Соседей с разными привычками и семейным укладом разделяет звукопроницаемая панель, поэтому мало иметь благоустроенную квартиру, нужно еще, чтобы повезло с соседями. А они бывают разными, в том числе с антиобщественными повадками, не уважающими ни членов своей семьи, ни тем более соседей. Игра на музыкальных инструментах, громкая речь и пение, выполнение ремонтных работ в позднее время, нарушения ими правил содержания животных и многое другое могут постоянно нарушать ваш покой.


Однако надо помнить, что право на покой и отдых в своей квартире каждому из нас гарантирован Законом и соседи обязаны его исполнять.


В целях обеспечения комфортного и безопасного проживания граждан постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399 утверждены «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» (далее –Правила).


Законодательством (ч.1 ст.21.16 КоАП) предусмотрена административная ответственность за:
1) нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), содержания конструктивных элементов (например, крыши, наружных стен, перекрытий) и инженерных систем;
2) самовольное переустройство и (или) перепланировку жилых и (или) нежилых помещений, в т.ч. инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций;
3) использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания.

Содержание ч.1 ст.21.16 КоАП раскрывается в Правилах, в пункте 7 которых определены основные обязанности граждан в этой сфере.
К основным Правилам, которые обязаны соблюдать ваши соседи, относятся:
- соблюдение установленных для проживания санитарно-эпидемиологических и технических требований (в том числе требований к допустимому уровню шума и вибрации), правил пожарной безопасности, Правил пользования жилыми помещениями и иных требований, установленных законодательством;
- пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей вашего покоя;
- с 23 до 7 часов не должны совершать действий, создающих вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и др.).


Все должны знать, что неисполнение вышеуказанных Правил влечет административную ответственность по ч.1 ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях («Нарушение правил пользования жилыми помещениями»).
За данные нарушения на вашего соседа может быть наложен штраф в размере до 30 базовых величин.


На практике граждане не всегда правильно определяют, в какой орган им необходимо обратиться, в случае нарушения их прав.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП Республики Беларусь правом составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 21.16 КоАП Республики Беларусь, обладают сельские, поселковые, районные, городские и областные исполнительные комитеты, администрации районов в городах, а также организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие коммунальные услуги (т.е. ЖРЭО, ЖЭС, ЖСК, ЖСПК, товарищества собственников), а также органы, осуществляющие государственный санитарный надзор.


Если право составления протокола об административном правонарушении предоставлено организации (например, товариществу собственников), то орган управления такой организацией обязан определить перечень лиц, имеющих право составления протокола об административном правонарушении, - это может быть либо приказ, либо должностная инструкция, утвержденная уполномоченным лицом.


Так как законодательно не определено, что председателю правления предоставлены полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, то такие полномочия должны быть закреплены в уставах ЖСК и ЖСПК.


Повестка дня общего собрания ЖСПК (ЖСК) должна содержать вопросы, касающиеся наделения (или не наделения) председателя правления полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, включения указанных полномочий в устав ЖСПК (ЖСК).


Протокол об административном правонарушении, составленный председателем ЖСПК (ЖСК) без указанных полномочий, является незаконным.


Однако зачастую нарушение правил пользования жилыми помещениями имеет место в ночное время, когда ЖРЭО, ЖЭС либо председатели ЖСК, ЖСПК, товарищества собственников уже не работают.


В данном случае необходимо обращаться в территориальный ОВД (милицию).
В соответствии со ст. 22 Закона «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» ОВД обязаны принимать поступающие заявления об административных правонарушениях и незамедлительно реагировать на них, организовать выезд на место происшествия.


Вместе с тем, составление протоколов об административных правонарушениях за нарушение правил пользования жилыми помещениями в компетенцию ОВД (милиции) не входит.


Территориальный ОВД примет от вас заявление в отношении нарушителей правопорядка и передаст материалы вышеуказанным компетентным органам для рассмотрения.


Одновременно, на следующий день или в иное удобное время следует обратиться с жалобой в ЖРЭО, ЖЭС либо к председателю ЖСК, ЖСПК, товарищества собственников.


Также к нарушению правил пользования жилыми помещениями относится самовольные переустройство и (или) перепланировку жилых (нежилых) помещений.


В связи с этим необходимо знать, что в соответствии с п.20 Положения о переустройстве и (или) перепланировке, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 N 384 запрещается:
- производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию;
- начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни и др.
Между тем, следует всегда помнить, что мы живем в цивилизованном обществе, где существуют нормы этики и морали. И только ваша личная дисциплинированность и соблюдение установленных правил общежития, поможет избежать конфликтов и жалоб от соседей.


Е. Билида,
старший прокурор отдела
прокуратуры Гродненской области


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио