Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядокПрирода и экологияЭкология

Как безопасно развести костер?

Как безопасно развести костер?17 сентября 2019 — 09:39

Лето потихоньку подходит к своему логическому завершению. Школьники собираются в школу, а дачники готовятся к сбору урожая. Наступает осень – красивое время года, когда листья деревьев окрашиваются в золотистые цвета, лес покрывается в багряные, красные, желтые и коричневые краски.

Уже совсем скоро мостовчане после прекрасных летних деньков и сбора урожая начнут приводить дачные участки и придворовые территории в порядок, в том числе сжигать мусор. Это может привести к нарушению правил пожарной безопасности, и, как следствие, увеличивает численность пожаров, гибели людей на них.

Чтобы этого избежать, напомним вам основные правила разведения костров.

Для начала Вам необходимо выбрать безопасное место, окапать его. Оно может считаться выбранным правильно, если расстояние до ближайших зданий и строений больше десяти метров, до леса не двадцати метров, складирования сена и соломы тридцать метров. Погода должна быть безветренной, чтобы искры, которые разлетаются,  не унес ветер. Постоянное присутствие взрослого человека - самое важное правило при сжигании мусора.

 Чтобы иметь возможность быстро потушить пламя, необходимо под рукой иметь емкость с водой или песком, огнетушитель, лопату. По окончанию сжигания мусора костер следует потушить водой или засыпать песком до полного прекращения тления.

Все эти простейшие правила пожарной безопасности помогут  Вам уберечь себя и своих родных, сохранить имущество и не попасть в неприятную чрезвычайную ситуацию.   

Инспектор ГПиВО

Жудро С.С.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио