Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Кадры для предприятий

Кадры для предприятий20 мая 2016 — 10:00

 Площадка для дискуссии по вопросам трудоустройства выпускников средне-специальных учебных заведений была организована 16 марта 2016 года.

На заседании присутствовали заместитель председателя Мостов-ского районного исполнительного комитета, курирующий вопросы экономического развития, Дмитрий Павлович Булак, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома Марина Осиповна Давыдик и начальник отдела организационно-кадровой работы Олег Стефанович Юшко.

- Вопрос предоставления первого рабочего места выпускникам  на постоянном контроле. Эта категория граждан должна быть трудоустроена в обязательном порядке. К сожалению, население района стареет, у нас 21,4 процента работающих пенсионеров. Молодежи мало. Если не будем создавать для нее условия, некому будет платить пенсии. Прошу собравшихся  руководителей организаций подставить плечо будущим молодым специалистам, - обратился во вступительном слове  Д.П. Булак.

Перед потенциальными работодателями выступили трое представителей образовательных учреждений: исполняющий обязанности директора Щучинского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея Войтех Антонович Алексей, заместитель директора по учебно-производственной работе Гродненского государственного профессионально-технического колледжа приборостроения Роман Иосифович Анисько, заместитель директора по учебно-производственной работе Гродненского государственного профессионального электротехнического колледжа имени Ивана Счастного Николай Тадеушевич Якусик.   

Рассматривались возможные варианты трудоустройства даже не по специальности в силу непростой ситуации на рынке труда и чрезмерного набора в учебные заведения. Озвучивались имена и характеристики конкретных молодых людей, которые не могут найти себе профессиональное пристанище.

По словам Р.И. Анисько, из 200 выпускников Гродненского колледжа приборостроения 60 человек не обеспечены рабочим местом, 10 из которых – уроженцы Мостовщины. Выпускниками без распределения Гродненского электротехнического колледжа им. Счастного  остались 16 мостовчан.

- Хотелось бы, чтобы они вернулись в свой район. Просим оказать ребятам содействие, - обратился к присутствующим Р. И. Анисько. М.О. Давыдик задала вопрос В. Н. Алексею, нацеливают ли самих студентов  приезжать на конкретные предприятия. На что тот уверил, что руководители обычно соглашаются взять практикантов, но про дальнейшую работу говорят, что посмотрят, как они себя зарекомендуют.

- У нас который год проблема: нет молодых токарей и фрезеровщиков. А если и есть, то они мало что умеют  после окончания учебных заведений,  - обозначила реальный расклад вещей на ОАО «Мостовдрев» заместитель генерального директора по идеологической работе, кадрам и быту Ольга Юрьевна Говорова. 

Перечень фамилий с адресами и телефонами выпускников для представителей организаций района в настоящий момент отправлен на предприятия.

- Сегодня мы пожинаем плоды огромного набора. Совет учебным учреждениям – вживую пройтись по предприятиям и узнать реальную востребованность в кадрах, - подвел черту  Д.П. Булак.

В. ТРЫНКИНАФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио