Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Качество песка, скамейки и торговая точка. Какие пожелания высказывают мостовчане по организации отдыха на городских пляжах

Качество песка, скамейки и торговая точка. Какие пожелания высказывают мостовчане по организации отдыха на городских пляжах23 июля 2021 — 12:10

Нынешнее лето радует нас тёплыми погожими деньками. Чтобы загореть и получить порцию водных процедур, мостовчане устремляются на пляжи. В городской черте их два: у подвесного моста и в урочище Михайловка. Мы узнали, как оценивают горожане оборудованные места отдыха, всё ли их устраивает и есть ли пожелания и просьбы что-то изменить.

Некоторым нашим собеседникам на пляже в урочище Михайловка для полноценного отдыха достаточно просто горячего солнца, чистого воздуха и тёплой воды в Немане. Но, безусловно, далеко не все разделяют такую аскетичную позицию.

Так, многие отдыхающие недовольны качеством песка на пляже.

– Не понятно, зачем коммунальники на речной песок в этом году насыпали ещё песка, более глеистого по структуре, который слежался и покрылся сверху коркой. Это небезопасно, особенно для детей, – высказали замечание мужчины, отдыхающие вместе с маленькими непоседами.

Согласен с ними и спасатель ОСВОДа, который дежурил рядом:

– Песок на пляже должен быть тёплым, рассыпчатым, чтобы ноге было удобно и мягко ступать, а не покрываться коркой от прошедшего дождя и влаги босых мокрых ног. Раньше, мне помнится, в конце пляжного сезона всегда на пляж приезжал трактор, который рыхлил почву. После зимы всё разравнивалось, приводилось в порядок, и был отличный пляж.

Не всех отдыхающих устраивает количество кабинок для переодевания и грибков-зонтиков, где на время можно спрятаться от палящего солнца.

– В выходные дни, когда на пляже буквально негде яблоку упасть, нужно выстоять очередь, чтобы переодеться. Да и шезлонги или хотя бы какие-то лежаки можно было бы предусмотреть. Хочется и скамеек побольше. Простенькие, деревянные – благо свой деревообрабатывающий завод в городе есть, – высказали пожелания мостовчане.

Прозвучали и просьбы об организации работы небольшого торгового объекта или рассмотреть возможность заезда в определённое время автолавки.

– Мы пониманием, что на самом пляже нет электричества. Так торговую точку можно поставить и наверху, у шлагбаума. Кто захочет, прогуляется. Нет возможности автолавке приезжать сюда ежедневно. Да и не нужно этого делать.  Пусть это будут суббота и воскресенье, когда на пляже много людей. Ведь это и торговле прибыль была бы. Мороженое, прохладительные напитки или пирожки, бутерброды для перекуса –  самый ходовой товар в такие дни, – прозвучало конструктивное предложение от жителей Мостов.

А вот мамы с маленькими детьми высказали свою благодарность местной власти за установленную здесь детскую площадку.

– Мы с детьми приходим сюда ежедневно. Они с утра просыпаются и спрашивают: «Мама, когда пойдём на кораблик?». Это стало любимым местом отдыха нашей семьи. Мы с мужем чередуемся: кто-то отправляется поплавать, а кто-то остаётся с детьми на площадке. Большое спасибо за заботу и внимание, – прозвучали слова благодарности от многодетной мамы.

Как нам показалось, наши горожане не самые капризные и искушённые отдыхающие. Их замечания, просьбы и пожелания вполне оправданы и имеют все основания быть услышанными в РУП ЖКХ, Мостовском филиале облпотребобщества и взятыми на контроль в райисполкоме.

Будем держать вас в курсе событий, следите за нашими публикациями в соцсетях, на сайте нашего издания и в газете «Зара над Нёманам».

Наталья ШЕВЧИК

Фото из архива редакции


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио