Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Кабинет педагогов-психологов СПЦ Мостовского района стал победителем областного смотра-конкурса

Кабинет педагогов-психологов СПЦ  Мостовского района стал победителем областного смотра-конкурса19 января 2019 — 10:34

Попадаем в кабинет психолога СПЦ через отдельный, специально оборудованный вход. Негромко играет приятная музыка, воздух наполнен ароматом лаванды, для посетителей приготовлено удобное плетёное кресло. Всё это - необходимые атрибуты зоны ожидания для создания безопасной психологической обстановки. Здесь взрослый или ребёнок должен успокоиться и расслабиться, настроиться на доверительную беседу.

- Также у нас в кабинете имеются консультативная и диагностическая зоны с необходимым методическим инструментарием, ноутбуком и выходом в интернет. В коррекционно-развивающей зоне собраны различные познавательные и развивающие игры.  Имеется всё необходимое для изотерапии: с помощью листа бумаги, красок, гуаши, карандашей и фломастеров ребята выражают свои страхи, мысли, надежды, глубоко затаившиеся внутри. Это позволяет освободиться от отрицательных эмоций и снять нервное напряжение.  Есть театр кукол для проведения драматерапии и сказкотерапии – эти направления креативной терапии способствуют коррекции проблем и развитию личности. Оборудована зона релаксации: несколько минут на диване, в кругу мягких игрушек, созерцая красоту растений зелёного уголка, помогают достичь душевного равновесия. А после занятий желающие могут оставить свои просьбы, замечания и благодарности на символическом Дереве пожеланий, - рассказывают педагоги-психологи Дарья Драгун и Инна Пискунова.

Всё это о своём рабочем кабинете специалисты СПЦ представили вначале в видеопрезентации, а затем, пройдя отборочный тур, и непосредственно членам жюри смотра-конкурса кабинетов педагогов-психологов учреждений образования области. Его проведение направлено на совершенствование условий и повышение качества работы педагогов-психологов, внедрение в практику опыта, приобретённого на образовательных мероприятиях Гродненского областного института развития образования, актуализацию работы педагогов-психологов с учётом современных требований.

Дарья Николаевна в профессии с 2012 года, стаж работы у Инны Евгеньевны – четыре с половиной года. В работе с детьми, которые попадают в детский социальный приют, а также с приёмными и замещающими родителями, семьями, находящимися в социально опасной ситуации, они стремятся принять человека таким, какой он есть. Ведь в этом и заключается главное правило психологии.

- Не все сразу идут на контакт, поэтому приходится доказывать свою компетентность и профессионализм, чтобы вызвать доверие и расположить к себе. А результат своей работы мы можем наблюдать через 6-8 месяцев. Всегда радует, когда видишь, как раскрылся и изменился ребёнок, как поменялись приоритеты в жизни его родителей, - делятся наши собеседницы, которые приходят на помощь израненной душе.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио