Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

«К профсоюзам прислушиваются, с их мнением считаются»

«К профсоюзам прислушиваются, с их мнением считаются»25 марта 2023 — 10:09

С таким посылом обратилась к участникам заседания совета Мостовского районного объединения профсоюзов первый заместитель начальника главного финансово-экономического управления аппарата совета ФПБ Наталья ТАРЛЕЦКАЯ.

Выступая перед профактивом Мостовщины, Наталья Владимировна акцентировала внимание на нормотворческой деятельности профсоюзов:

– В течение 2022 года было рассмотрено свыше 170 проектов нормативно-правовых актов, продолжалась работа над  Трудовым кодексом.

В 190 статью кодекса внесены изменения в Положение о возможности предоставления социальных отпусков по семейно-бытовым причинам с сохранением заработной платы. Основания для предоставления таких отпусков должны указываться в коллективных договорах. Это отпуска, которые имеют социальную направленность, в том числе связанную с воспитанием детей, необходимостью ухода за членами семьи, посещением медицинских учреждений, получением дополнительного образования и другие случаи.

Также важной нормой Трудового кодекса является, к примеру, определение, чёткое понятие того, кто является  работником, не допускающим нарушений  производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины с целью продления контракта. Это работники, которые на момент истечения срока действия контракта не имеют не снятого или не погашенного дисциплинарного взыскания.

Содержится в ТК и такая норма, как оказание дополнительной поддержки лицам, желающим повысить свой профессиональный уровень, а именно установление обязанности нанимателя  предоставлять работникам отпуск без сохранения заработной платы  на время поступления в аспирантуру.

Вместо дополнительного свободного от работы дня в неделю предусмотрена возможность сокращать продолжительность работы либо смены на 1 час по согласованию с нанимателем. Данная норма действует в отношении родителей, воспитывающих ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет, либо троих и более детей  в возрасте до 16 лет.

Также в ФПБ в августе 2022 года поступил на рассмотрение проект Совета Министров по корректировке Положения о порядке обеспечения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Предлагалось кардинально изменить подход к расчёту больничных. Но в итоге долгих споров сошлись во мнении, что период расчётов будет полтора года, предшествующих временной нетрудоспособности. То есть, уже в 2024 году, когда новые правила вступят в силу, для расчёта больничного будут учитываться полностью 2023 год и 6 месяцев 2022 года. В расчёт будут браться все начисления, на которые производятся отчисления в Фонд соцзащиты. Сейчас порядок несколько иной. И ещё,  если стаж работы более 10 лет, то все дни больничных будут рассчитываться в размере 100%, у кого менее 10 лет – 80%.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио