Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

К познанию и творчеству

К познанию и творчеству24 августа 2016 — 10:00

 Елена Михайловна КАСЬЯНОВИЧ,заместитель директора  Мостовского центра  творчества детей и молодёжи:

­­  - Новый учебный год для Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи – юбилейный, в 2017 году ему исполнится 60 лет. Шли годы, менялись времена и политические системы, но Центр всегда был верен своему главному предназначению – развитию мотивации личности  к познанию и творчеству, социальному и профессиональному самоопределению детей и молодёжи.

Многие мостовчане по­прежнему называют наш Центр Домом пионеров. И не только потому, что так короче. Для многих детей  это учреждение дополнительного образования является настоящим Домом ­ местом, где тебе хорошо и комфортно, где тебя принимают таким, какой ты есть, и стремятся развивать твои склонности, способности и интересы, используя при этом совсем иную оценку результатов деятельности нежели в школе.

В преддверии нового учебного года хочется высказать слова признательности педагогам Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи. Именно они своей педагогической деятельностью создают особую систему сотрудничества и сотворчества педагогов  и воспитанников, в которой  реализуются  возможности творческого развития. Особая благодарность – педагогам – совместителям, которые работают на базе  учреждений образования и культуры в деревнях и агрогородках нашего района. Именно они позволяют расширить спектр возможностей для творческого развития  детей в сельской местности. Так, в прошедшем учебном году ребята могли обучаться в объединениях по интересам самых различных направлений: спортивного, краеведческого, музыкального, декоративно­прикладного, интеллектуального. Особенно хочется отметить деятельность кружков и клубов, направленных на сохранение и развитие нашего культурного наследия, белорусских национальных традиций. Это фольклорно­хореографический кружок «Реченька», действующий на базе Озёрковского сельского клуба, рук. И. Н.Шелестович, этнографический кружок «Спадчына», работающий на базе Озёрковской средней школы по авторской программе руководителя Т. А. Головач, получившей за его разработку диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь, кружок «Ткачество», рук. Т. П. Цыдик, действующий на базе Гудевичского государственного музея.

У  каждого ребенка – огромные возможности для развития. А для того, чтобы они реализовались, рядом необходимы творческие педагоги, готовые идти по пути свершений и открытий вместе со своими учениками и которым Центр всегда готов гостеприимно распахнуть свои двери и сердца!


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио