Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

К общей цели - совместными усилиями

К общей цели -   совместными  усилиями03 марта 2017 — 09:11

 Состоялось заседание совета отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Рассмотрен вопрос «Итоги работы идеологической вертикали Мостовского района в 2016 году и задачи на 2017 год». 

 

 

В заседании совета приняла участие главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гродненского облисполкома О.М.Якубович.


Вел заседание начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома С.С.Дейкало.
С докладом выступил заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Д.В.Невертович. Дмитрий Валентинович отметил, что идеологическая работа в Мостовском районе в 2016 году была направлена на информирование жителей района об основных направлениях государственной политики, деятельности местных органов власти, идеологическое обеспечение мероприятий, посвященных Году культуры, празднованию 71-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 75-летию начала Великой Отечественной войны.


В 2016 году в практику работы заместителей (специалистов) внедрены критерии эффективности идеологической работы, разработанные главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета. Основными формами и методами организации идеологической работы в районе являются:


- проведение единых дней информирования населения;
- содействие в подготовке и проведении общественно-массовых мероприятий;
- взаимодействие с республиканскими, областными и районными средствами массовой информации;
- координация деятельности районных структур общественных объединений, профессиональных союзов, политических партий, религиозных организаций;
- работа по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн;
- работа по реализации государственной молодежной политики.


В 2016 году в рамках проведения аналитической и методической работы в районе изучался морально-психологический климат в организациях, общественное мнение по актуальным вопросам жизнедеятельности различных категорий населения, проводилось обучение идеологического актива. В районе проведено 8 социологических опросов.


Сложилась система обучения идеологических работников. С целью организации актива района на реализацию поставленных задач в течение года проводились семинары-учебы для заместителей и специалистов по идеологической работе, на которых рассматривались актуальные вопросы идеологической работы. Всего в 2016 году проведено 9 таких семинаров, во время которых рассмотрено 25 вопросов.


Важной составляющей идеологической работы на предприятиях, в организациях и учреждениях является информационно-разъяснительная работа с членами трудовых коллективов, в том числе с использованием возможностей единых дней информирования населения. В 2016 году организовано и проведено 12 единых дней информирования населения.

 

Информационно – пропагандистскими группами райисполкома проведено 118 встреч, в том числе 109 раз посещены трудовые коллективы, проведено 9 встреч с населением по месту жительства.


Информационно-пропагандистскими группами Гродненского облисполкома проведено 18 встреч, посещено 16 трудовых коллективов и 2 встречи прошли с населением по месту жительства.


На информирование населения была ориентирована и размещённая на территории города Мосты и Мостовского района наружная реклама.


В 2016 году проводилась работа по созданию в организациях музейных экспозиций. Такие экспозиции были созданы в филиалах «Мостовский кумпячок» и «Дубно», ОАО «Черлёна», Мостовском филиале Гродненского ОПО. Эта работа будет продолжаться и в 2017 году.


В течение ушедшего года рядом наших предприятий и организаций были организованы экскурсионные поездки для своих работников.


На территории Мостовского района расположена 91 форма увековечения, в том числе 47 воинских захоронений. В 2016 году в районе проводилась планомерная работа по благоустройству и поддержанию в надлежащем состоянии воинских захоронений, памятников и обелисков. Эту работу проводили сельские Советы, предприятия и организации района, учреждения образования. Устанавливались имена защитников Отечества, погибших на территории района.


Важное место в идеологической работе занимает организация взаимодействия с районными структурами общественных объединений, которые действуют на территории района. По состоянию на 1 января 2017 года в районе действуют 25 районных оргструктур общественных объединений.


В районе на всех предприятиях с количеством работающих свыше 100 человек созданы первичные профсоюзные организации.
В 2016 году были созданы и зарегистрированы в Мостовском райисполкоме 2 новые первичные профсоюзные организации - в ОАО «Мотекс» и Мостовском РОВД.


Координация деятельности общественных организаций осуществляется через деятельность районного координационного совета.


В Мостовском районе работа по реализации государственной молодежной политики осуществляется в рамках мероприятий Комплекса мер по реализации государственной молодежной политики.


С целью организации вторичной занятости молодежи и вовлечения в общественно – полезный труд управлением по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома в 2016 году заключено 17 договоров, трудоустроено 222 человека, в том числе в сельской местности 128 человек.


Предпочтение при трудоустройстве на временные рабочие места отдаётся детям-сиротам, детям из опекунских, неполных, многодетных, неблагополучных семей.


Мостовским РК ОО «БРСМ» в 2016 году на территории района сформировано 9 студенческих отрядов, в которых отработало 164 человека.


В целях выявления интеллектуального и творческого потенциала молодежи в районе реализуется система мер по поддержке талантливой и одаренной молодежи.


В перспективном кадровом резерве Мостовского райисполкома состоит 12 человек в возрасте до 31 года.
Ежегодно в Мостовский район прибывают молодые специалисты различных профессий. Прибывшим молодым специалистам создаются условия для скорейшей адаптации в трудовых коллективах. В организациях за ними закрепляются наставники из наиболее опытных работников. Источником поддержки молодежи на предприятиях являются коллективные договоры. В них предусмотрены меры социальной поддержки молодых работников, порядок денежных выплат и компенсаций, предоставления жилья.


Молодые специалисты привлекаются к участию в культурно-массовых, туристических, спортивных мероприятиях.
Затем Дмитрий Валентинович подробно остановился на задачах, которые необходимо решать в 2017 году.


На заседании совета отдела выступили главный редактор учреждения «Редакция газеты «Зара над Неманам» С.Р.Зверович, начальник отдела принудительного исполнения А.В.Катьков, заместитель директора по идеологической работе МРУСП «Мостовчанка» А.Ч.Касперович, председатель Мостовской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов И.Е.Серебровская.


Итоги совещания подвёл начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома С.С.Дейкало.


С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио