Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

К новым стартам и победам

К новым стартам и победам06 мая 2017 — 13:43

На протяжении трех лет – с 2013-го по 2016-ый — в пятой городской школе реализовывался инновационный проект «Внедрение методики обучения виду спорта (легкая атлетика, аэробика, атлетическая гимнастика) с применением электронного дидактического средства на уроках физической культуры и здоровья и во внеклассной работе». За это время на спортивном небосклоне школы «зажглись» новые звёздочки, способные достичь самых высоких результатов.

 

Пятиклассник Матвей Войцехович уже второй год подряд входит в состав Гродненской области и участвует в финальных республиканских соревнованиях среди детей и подростков по легкой атлетике «Школиада», где в прошлом году в личном зачете у него был четвертый результат. И копилка его спортивных достижений постоянно пополняется новыми наградами. По увесистому портфолио Матвея, бережно собираемому его мамой Лилией Ивановной, можно проследить, где и когда мальчишка продемонстрировал свои лучшие результаты.


Вот дипломы за 1-ое место в пионерском четырехборье и кроссе, первенстве спортивно-оздоровительного лагеря «Олимп» и легкоатлетической эстафете, где Матвей был командиром команды. Участие в первенстве района по легкой атлетике отмечено дипломом за 2-ое место. Много впечатлений принесло участие в «Пробеге мира». Недавно на первенстве района по легкоатлетическому четырехборью команда пятой городской школы, в состав которой входил и Матвей, заняла второе место. В личном зачете юный спортсмен тоже был вторым.


Силу, ловкость, быстроту, точность – эти и многие другие спортивные качества Матвей развивает не только на уроках физической культуры и здоровья в школе, но и на занятиях по легкой атлетике в СДЮШОР под руководством тренера Татьяны Владимировны Добрук. И всё это – не в ущерб учёбе: занимается Матвей тоже хорошо, получая «девятки» и «десятки», а своим любимым предметом называет математику.


А заметила спортивные способности мальчишки, его волевые качества, целеустремленность и желание добиваться большего его первая учительница Галина Николаевна Мартынюк, которая входила в состав группы учителей, реализующих инновационный проект. Сейчас Матвей проявляет себя на уроках физкультуры у Людмилы Анатольевны Сурмач, которая отмечает не только отличные спортивные данные своего подопечного, но и колоссальные поддержку, внимание и понимание со стороны его родителей.


«Один из трехсот» — так в школе говорят об Артёме Карнейчике, который в составе Гродненской области участвовал в финале республиканских спортивно-массовых соревнований «300 талантов для Королевы». Пройдя несколько отборочных этапов и достаточно серьёзную подготовку к соревнованиям как в школе вместе с учителем физкультуры Натальей Николаевной Лисай, так и во время сборов, Артём внёс достойный вклад в общую копилку команды области, что в итоге заняла первое место. И снова здесь не обошлось без инноваций.


— Реализованный в школе инновационный проект, консультантом которого являлся заведующий кафедрой спортивных дисциплин, кандидат педагогических наук, доцент Гродненского ГрГУ имени Янки Купалы В.В. Храмов, носит актуальный характер. Он обусловлен такими факторами, как возможность совершенствования образовательного процесса, определяющего физическое развитие и укрепление здоровья учащихся, возросшие потребности учителей в обновлении повседневной практики педагогического взаимодействия с учащимися, высокий уровень заинтересованности родителей и педагогов в укреплении здоровья детей, — подчеркнула заместитель директора по учебной работе Тамара Валерьяновна Салей, курирующая проект.
К слову, работа в данном направлении в школе продолжается. Так, третьеклассники Никита Кондратович и Александр Трафимчик вошли в сборную района для участия в областных соревнованиях «300 талантов для Королевы».


Н.ШЕВЧИК
Фото автора

На снимке: юные «звёздочки» спортивного небосклона СШ №5 Матвей ВОЙЦЕХОВИЧ и Артём КАРНЕЙЧИК с педагогами Л. А. СУРМАЧ, Г. Н. МАРТЫНЮК, Н. Н. ЛИСАЙ.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио