Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноГод исторической памяти500-годдзе беларускага кнігадрукавання

К книге с особым почтением. На XXV Минской международной книжной выставке-ярмарке представили три альбома, изданные на Гродненщине

К книге с особым почтением. На XXV Минской международной книжной выставке-ярмарке представили три альбома, изданные на Гродненщине03 марта 2018 — 07:11

Международная книжная выставка-ярмарка посвящена теме Года малой родины и международного сотрудничества белорусских писателей с литераторами разных стран. В ней  принимают участие 32 страны, всего 360 экспонентов подготовили свои коллекции книг. 



Гости и участники выставки могут ознакомиться с печатной продукцией  Гродненской области, а также с культурными традициями региона. 



 На   центральной  площадке  Национального стенда Беларуси   прошла  презентация альбомов «Гродненщина гостеприимная» и двухтомника, посвященного лауреатам премии имени Александра Иосифовича Дубко.  Издания подготовлены по заказу областного исполнительного комитета коллективом  газеты «Гродзенская праўда» совместно с управлениями облисполкома. 



– В поиске новых впечатлений, интересного и приятного отдыха альбом «Гродненщина гостеприимная» предлагает читателям отправиться в виртуальное путешествие по разным местам Принеманья, – рассказала на презентации журналист «Гродзенскай праўды» Татьяна Кузнеченкова В его основу лег проект нашей газеты «Туризм без чемодана». На протяжении года журналисты совершали поездки по самым разным уголкам Гродненщины, собрав рецепты лучших путешествий по региону. 

IMG_8243.JPG

В каждом районе  Гродненщины есть много удивительного и необычного, достойного внимания и открывающего новые грани нашей малой родины.   Читателям интересно будет посетить замки, музеи, уникальные производства, заглянуть в гости к необычным людям, побывать в уютных  агроусадьбах и прогуляться по улочкам городов, агрогородков и деревень. Для этого не нужно брать отпуск, копить на поездку и паковать вещи. Достаточно подарить себе выходные, собраться в короткое путешествие «без чемодана» и воспользоваться советами из этой книги в качестве путеводителя. 



Презентацию сопровождал видеоролик, снятый в рамках проекта. Он вслед за книгой пригласил гостей и участников в увлекательное путешествие по Гродненщине, полное удивительных открытий. 

IMG_8042.jpgIMG_8120.jpg

Еще одна гордость Гродненщины – двухтомный альбом, посвященный лауреатам премии  имени А.И. Дубко. Его первый том  собрал сведения обо всех обладателях областной премии за ее историю, которая началась в 1998 году. А это около 600 лауреатов.  Педагоги области помогли  проследить  дальнейшую судьбу лауреатов, путь для которых оказался открыт в самые разные сферы деятельности.  Альбом в своем роде является банком данных золотого фонда кадров, подготовленных в Гродненской области. 



Второй том альбома рассказывает о людях, удостоенных премии  за творческие достижения в области культуры и искусства, а это более двухсот лауреатов за многолетнюю историю ее вручения.  Журналисты «Гродзенскай праўды» с помощью коллег из районных изданий попытались собрать самую значимую информацию о тех, чьи заслуги в культурной сфере Гродненщины нельзя переоценить, рассказали об основных вехах их творческого и профессионального пути. Многие герои очерков поделились секретами профессионального мастерства, личными историями. 



Презентацию  альбомов  на выставке-ярмарке  помогли подготовить сотрудники областной научной  библиотеки имени Карского. 

IMG_8101.jpg

На главной сцене крупнейшей столичной книжной выставки-ярмарки выступили образцовая студия эстрадного танца областного Дворца творчества детей и молодежи «Динамика» и преподаватель Лидского центра творчества детей и молодежи Александр Блохин. К слову, «Динамика»  один из лучших детских коллективов Гродно. В конце минувшего года он стал победителем республиканского хореографического конкурса. А Александр удивил зрителей тем, что играл на самодельных музыкальных инструментах. 



На выставке-ярмарке работал  также стенд замкового комплекса  «Мир». Сотрудники музея представили  свои издания, посвященные  истории Принеманья и Мирского замка, его владельцам. 

1.jpg3.jpg2.jpgIMG_8280.JPGviber imывпage.jpgviber image.jpgviber imaываge.jpgviber ima123ge.jpgviber ima12ge.jpgvацпiber image.jpgviber imрвage.jpgvibeывr image.jpg

 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио