Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Cовместное заседание президиума Гродненского областного Совета депутатов и Постоянной комиссии по аграрным вопросам и охране окружающей среды прошло в Щучинском районе

Cовместное заседание президиума Гродненского областного Совета депутатов и Постоянной комиссии по аграрным вопросам и охране окружающей среды прошло в Щучинском районе24 мая 2017 — 09:59

 

Его участники рассмотрели вопрос «О работе органов местного управления и самоуправления Щучинского района по вовлечению в хозяйственный оборот неэффективно используемого и неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, с целью дальнейшего развития подведомственных территорий».



Открывая совместное заседание, председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук отметил, что на Гродненщине на 1 января 2017 года общая площадь коммунального имущества составила 11,6 миллиона квадратных метров, 1,6 процента – не используется. Общая цель управления коммунальным имуществом в том, чтобы добиться наиболее полного и эффективного его использования, получить наибольшую выгоду, обеспечить целостность, сохранность, надлежащее применение.



На Щучинщине сделано много. За 27 субъектами из 70 зарегистрированных в реестре имущества коммунальной собственности Щучинского района закреплены 5115 объектов недвижимости. Причём наибольшее их количество - на балансе РУП ЖКХ (76 процентов).



В минувшем году в результате целенаправленной работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества удалось уменьшить количество неиспользуемых площадей почти вдвое. Приняты все необходимые нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность организаций и органов управления в сфере распоряжения неиспользуемым имуществом, способствующие в полной мере вовлечению его в оборот.



В наследство региону досталось имущество военных городков. И многие здания благодаря взаимодействию местной власти и малого и среднего бизнеса обрели новую жизнь. В этом депутаты, представители областных служб и организаций смогли убедиться воочию, посетив ряд объектов производственного и социально-культурного назначения: Щучинское производственное частное унитарное предприятие «Вектор», Дворец творчества детей и молодежи, спорткомплекс по улице Авиаторов, кафе «Фаворит» ЧУП «Миан Торг». Некогда заброшенные объекты недвижимости при хозяйском подходе нынче радуют глаз и приносят пользу людям.



С опытом использования старых зданий под новые цели гости познакомились в ОАО «Василишки»: здание бывшего детсада реконструировано под жилой дом в агрогородке Гурнофель, старое здание Гурнофельской школы превратилось в уютное общежитие для специалистов, а ферма для крупного рогатого скота в деревне Дегтяры – в картофелехранилище. Директор предприятия Владимир Серехан дал комментарии и ответил на многочисленные вопросы.



Пленарная часть совместного заседания прошла в агрогородке Василишки. Депутаты заинтересованно говорили об эффективности использования объектов недвижимого имущества государственными организациями, расположенными на территории области, района, и мерах, принимаемых местными органами управления по вовлечению неиспользуемого и неэффективно используемого имущества в хозоборот.


Своими мыслями поделились Алексей Садовский, заместитель председателя Щучинского райисполкома, Александр Вискуб, директор Гродненского областного территориального фонда государственного имущества, Виталий Новицкий, председатель Волковысского районного Совета депутатов, и Виктор Субботка, председатель Свислочского райсовета депутатов. На необходимости активизировать работу по вовлечению в хозяйственный оборот всех объектов коммунальной собственности акцентировала внимание Наталья Кривицкая, заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области.



- Эффективность использования коммунальной собственности - забота общая: и органов исполнительной власти, и депутатского корпуса, - подчеркнул на пленарном заседании Игорь Жук. - Имущество должно работать и приносить отдачу, а на земле должен быть порядок.


В мероприятии приняли участие председатель Щучинского районного исполнительного комитета Сергей Ложечник и председатель Щучинского районного Совета депутатов Иван Соколовский.


Фото автора
Алла БИБИКОВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио