Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

«К городу приближается ураган…»

«К городу приближается ураган…»30 июня 2012 — 10:00

Работники центра банковских услуг  в Мостах провели тренировку в условиях  чрезвычайной ситуации21 июня в ЦБУ №415 филиала №400 ОАО «АСБ Беларусбанк» прошла тренировка по гражданской обороне. Это мероприятие было запланировано у нас давно, а необходимость его проведения объясняется просто.   В здании центра банковских услуг трудятся наши работники, здесь постоянно много клиентов, у нас арендуют площади индивидуальные предприниматели. Руководство ЦБУ должно заботиться о сохранении жизни и здоровья как своих работников, так и клиентов в случае возникновения нештатных ситуаций.

В придачу за несколько дней до проведения нашего учения рядом с центром банковских услуг была обнаружена непонятно чья и непонятно с чем дорожная сумка. Тогда тоже была объявлена чрезвычайная ситуация.

Скажу сразу, что к нашей запланированной объектовой тренировке по гражданской обороне мы готовились: формирования по граждан-ской обороне, которые имеются в организации, репетировали свои действия на случай чрезвычайной ситуации. Поэтому и в случае с сумкой эвакуация людей из здания прошла организованно.

Ещё более организованно прошло наше  занятие 21 июня. В 9 часов утра начальник гражданской обороны ЦБУ С. М. Захарчук объявил о чрезвычайной ситуации, о том, что в Мостах объявлено штормовое предупреждение, что к городу приближается ураган. Сразу же в ЦБУ начали собираться подразделения гражданской обороны. Их руководители экипировали своих людей, провели с ними инструктаж и доложили начальнику ГО ЦБУ С. М. Захарчуку о том, что люди готовы выполнять свои задачи.

Поступила новая вводная: пожар на втором этаже здания. Оперативно была проведена эвакуация всех, кто в тот момент находился на втором и третьем этажах. Достаточно быстро справились с тушением огня члены противопожарного отделения В. И. Добриневский, В. А. Иванов и А. И. Антонюк.

 тем временем поступила очередная вводная: в одном из помещений второго этажа заблокирован работник ЦБУ. Наши люди и здесь не растерялись: связались со спасателями, и те быстро приехали с лестницей. Эвакуацию нашего специалиста по лестнице через окно и оказание ему необходимой помощи провели члены санитарного звена ЦБУ.

При подведении итогов тренировки представитель центрального аппарата ОАО «АСБ Беларусбанк» И. Б. Хазановский отметил слаженную работу всех звеньев и хорошую готовность гражданских формирований ЦБУ в реализации мероприятий режима повышенной готовности в коллективе. Особенно отмечены члены противопожарного отделения и санитарного звена, которые возглавляют А. В. Громадко и В. Л. Дешко.

М. ПОЛУБЯТКО,главный специалист службы безопасности ЦБУ №415 филиала №400 ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио