Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноНаука и образованиеНаука и образование

Известный российский журналист Александр Лукьянов на встрече со студентами ГрГУ имени Я. Купалы рассказал о рисках профессии и главном качестве журналиста

Известный российский журналист Александр Лукьянов на встрече со студентами ГрГУ имени Я. Купалы рассказал о рисках профессии и главном качестве журналиста17 ноября 2021 — 20:22

В ГрГУ имени Янки Купалы состоялась встреча студентов ФИКиТ с российским журналистом Александром Лукьяновым.

В Международный день студентов в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялась встреча студентов факультета истории, коммуникации и туризма с российским журналистом, автором документальных фильмов, общественным деятелем Александром Лукьяновым. Диалог курировала редактор телевизионных проектов газеты «7 дней», секретарь Белорусского союза журналистов Елена Еловик.

Встречу открыл декан факультета истории, коммуникации и туризма Виктор Белозорович. Он поздравил студентов с праздником, пожелал им творческих успехов, реализации поставленных целей и удачи в профессиональном пути, после чего Елена Еловик представила студентам почетного гостя, приехавшего в Гродно из России.
 
Файл_002.jpegФайл_001.jpeg

Александр Лукьянов – журналист, который завоевал свое имя в профессии, объездив весь земной шар, побывав в горячих точках мира и даже на экспедиции в Арктике – все это для того, чтобы создать интересный и актуальный репортаж. При этом гость открыл участникам мероприятия немаловажный факт: журналистского образования у него нет.

Файл_017.jpeg
– По профессии я учитель физики и математики, а банковское дело и кредиты – моя вторая специальность. На встречу с вами я приехал для того, чтобы вы увидели человека без журналистского образования, но при этом достигшего определенных успехов в профессии и работающего на государственных российских телеканалах, - обратился к студентам гость. – В самом начале моего карьерного пути, 23 года назад, все было совсем не так, как сегодня: я, молодой парень из Рязани, не умел складно говорить, долго думал и подбирал слова. Мой первый репортаж не вышел в эфир из-за специфического рязанского акцента и неопытности. К чему я это вам рассказываю? Я хочу, чтобы вы понимали, что любой человек, даже из Рязани и без нужного образования, может делать репортаж. Да, ему будет труднее других, но при большом желании и работе над собой, все возможно.
 
Файл_005.jpeg
 
Основой встречи стала тема объективности в журналистике. Александр Лукьянов обсудил со студентами несколько актуальных вопросов, в том числе ситуацию, сложившуюся сегодня на границе, и на примере этого объяснил будущим журналистам, как важно, разбираясь в любом деле, уметь посмотреть на него с разных углов.
 
Файл_011.jpeg

- Описывая событие, необходимо «подняться» над ним. Когда ты это делаешь, ты становишься объективным. В таком случае твоя задача как объективного журналиста увидеть общую картину происходящего, а после донести до аудитории мотивы, цели и инструменты всех участников этого события, - сказал журналист.

Во время диалога были подняты вопросы, касающиеся рисков профессии. Например, во время экспедиции в Арктике, Александр Лукьянов вместе с коллегами неожиданно встретился с белым медведем. Животное, развивающее скорость до 60 километров в час, находилось в нескольких метрах от журналистов, но профессия – есть профессия. Рискуя жизнью, но журналисты справились с репортажем.
 
Файл_010.jpeg

Студенты слушали истории из жизненного и профессионального опыта гостя с удовольствием и, конечно, задавали Александру Лукьянову интересующие их вопросы, а журналист с охотой на них отвечал. Один из вопросов показался Александру Лукьянову особенно интересным. У гостя спросили, кто для него является «Лидером мнения», на что журналист ответил, что не может назвать имя такого человека, ведь это нарушит важные принципы журналиста: разностороннее владение ситуацией, хладнокровность и объективность.

Диалог оказался полезным для всех сторон: как для студентов, так и для кураторов, и для спикера. Студент 3 курса факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ Александр Степаненко отметил, что подобные мероприятия идут студентам на пользу.
 
Файл_009.jpeg

- Так как я будущий журналист, было интересно услышать известного человека, который добился определенных успехов в своей сфере деятельности. Этот диалог дал мне не только какой-то общий опыт, но и возможность узнать больше о будущей профессии, поэтому встреча прошла плодотворно, качественно и с пользой, - поделился Александр Степаненко.

Перед тем, как сделать со студентами общую фотографию и лично пообщаться с каждым, Александр Лукьянов еще раз вернулся к объективности.

- Раньше я часто задавался вопросом, что такое журналистика: ремесло или искусство? С годами все-таки понял, что и то, и другое. Ремесло, потому что нужно знать технологии и понимать, как работать с текстом, а искусство – это образы и факты, с которыми работает журналист, их использование и то, как они влияют на аудиторию, - подытожил Александр Лукьянов. – Но главное качество, которым должен обладать каждый журналист – объективность.
 

Файл_016.jpeg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио