Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Известные люди Гродненской области прочитали любимые произведения Максима Богдановича

Известные люди Гродненской области прочитали любимые произведения Максима Богдановича01 декабря 2016 — 11:20

 

В Гродненской области известные люди региона присоединились к акции "Чытаем разам", посвященной Максиму Богдановичу, и прочитали любимые произведения классика.


Совсем скоро - 9 декабря - будет отмечаться 125-летие со для рождения классика. Биография поэта связана с Гродно, здесь он провел несколько лет в детстве, здесь умерла и похоронена его мать. Работает в Гродно и дом-музей поэта.

 

"Главная цель акции - привлечение внимания к белорусской литературе, популяризация чтения. Акция себя оправдала, ее планируем продолжить в следующем году. Сегодня же, уверена, каждые участник чтений открыл для себя в творчестве Максима Богдановича что-то новое", - отметила заместитель директора Гродненской областной научной библиотекой им. Е.Ф.Карского Марина Игнатович. Гостями чтений в библиотеке стали гродненские школьники и студенты, а также известные люди региона, прочитавшие любимые произведения автора.


Лидия Семашко, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненской области, прочитала стих " Па-над белым пухам вiшняў...". "С удовольствием приняла приглашение. В стихах Богдановича все картины жизни: любовь, природа, искусство... Приятно видеть тут молодежь, которая любит и, самое главное, знает белорусских поэтов", - подчеркнула она.


Председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Елена Береснева прочитала отрывок из сказки "Башня мира" и пожелал молодежи строить жизнь на принципах добра, как к тому призывал классик.


Прозвучали в исполнении чтецов и другие известные произведения автора, исполнили участники песни на стихи поэта.


Областная акция "Чытаем разам", приуроченная к Году культуры, проводится главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома и областной научной библиотекой им. Е.Ф. Карского. Для популяризации белорусской литературы, привлечения к ней внимания в библиотеках Гродно и районов области проводятся публичные чтения классиков, участвуют в которых школьники, студенты, творческая интеллигенция и известные люди региона. Этап, посвященный Максиму Богдановичу, стал пятым в 2016 году. Ранее в стенах библиотек звучали произведения Якуба Коласа, Янки Купалы, Кондрата Крапивы, Элизы Ожешко, а также произведения о войне.
БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио