Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Изменился ли порядок сбора грибов и ягод после вступления в силу нового Лесного кодекса Республики Беларусь?

Изменился ли порядок сбора грибов и ягод после вступления в силу нового Лесного кодекса Республики Беларусь?16 марта 2017 — 11:52

 

На вопрос отвечает заместитель генерального директора Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения Евгений Герасимович.



– Лесной кодекс, который вступил в силу 31 декабря 2016 года, не изменил порядок сбора грибов и ягод в лесах Беларуси. Граждане по-прежнему могут бесплатно собирать дикорастущие ягоды, грибы, плоды, орехи и прочие лесные ресурсы (кроме древесины).


Бесплатно на основании лесного билета на участках лесного фонда гражданам можно размещать ульи и пасеки, косить траву, пасти скот.


Плата за побочное лесопользование и заготовку второстепенных лесных ресурсов предусмотрена только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. До 31 декабря 2016 года таксы за побочные лесные пользования и заготовку второстепенных лесных ресурсов утверждались местными исполнительными и распорядительными органами. Теперь они устанавливаются постановлением Совета Министров Республики Беларусь, привязаны к базовой величине и едины для всех территорий.


Фото носит иллюстративный характер
Екатерина ВЕСЕЛУХА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио