Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаНавстречу республиканскому референдумуПолитикаДиалоговая площадка

«Изменение Конституции– процесс, который определяет стратегическое развитие государства». Диалоговая площадка по обсуждению проекта Конституции прошла в Гродненском университете имени Янки Купалы

«Изменение Конституции– процесс, который определяет стратегическое развитие государства». Диалоговая площадка по обсуждению проекта Конституции прошла в Гродненском университете имени Янки Купалы12 января 2022 — 20:35

Плодотворные дискуссии – это отличная возможность услышать голос молодежи.

Общественное обсуждение проекта обновленной Конституции на базе учреждений образования, общественных и молодежных организаций, в трудовых коллективах в эти дни проходит максимально открыто и демократично. Сегодня локацией для очередной встречи по данному вопросу выступил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. В диалоговой площадке «Конституция – в будущее вместе» приняли участие председатель облисполкома Владимир Караник, помощник президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Тамара Долгошей, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко, а также преподаватели, сотрудники и студенческий актив вуза. 

Файл_010.jpeg

Файл_014.jpeg

Такая форма взаимодействия с населением, как диалоговая площадка, по словам председателя облисполкома Владимира Караника, уже давно зарекомендовала себя с положительной стороны. Плодотворные дискуссии – это отличная возможность услышать голос молодежи, установить такое общение, в ходе которого не чувствуется разрыв поколений и где каждый понимает, что именно от совместных усилий зависит будущее страны. 

Файл_036.jpeg
– Изменение Конституции– это тот процесс, который определяет стратегическое развитие государства. И поэтому абсолютно обосновано обсуждать вопрос будущего страны с теми людьми, которые, по сути, им и являются, с молодежью. Наша задача как органов госуправления услышать ее точку зрения, ответить на ряд волнующих вопросов, чтобы в день референдума каждый мог пойти и сделать свой осознанный выбор, – сказал губернатор. 

Файл_008.jpeg

Порой самостоятельно разобраться в каком-либо политическом вопросе бывает непросто, нужно быть хорошо подкованным юридически, считает депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Тамара Долгошей. В такой ситуации отличную возможность задать любые интересующие вопросы и получить на них компетентные ответы из уст экспертов дают диалоговые площадки, проходящие по всей стране. 

Файл_034.jpeg
– Диалоговые площадки – это квинтэссенция знаний и информации, – заметила она. – Вопросы, с которыми обращаются их участники, разные. Люди активно интересуются изменениями, часто в центре внимания оказывается тема социальной сферы. Спрашивают и о том, почему вновь стала актуальной и активно обсуждается тема исторической памяти белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Немало вопросов задают о Всебелорусском народном собрании. Обсуждаем также развитие нашего государства.

Файл_018.jpeg
Файл_005.jpeg

По словам ректора Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирины Китурко, 2022 год для белорусов особый. Он знаменателен не только проведением референдума, но и тем, что объявлен Годом исторической памяти. Эти два события тесно переплелись между собой.

Файл_033.jpeg
– Новый проект Конституции, вынесенный на всенародное обсуждение, ярко демонстрирует взаимосвязь между тем фундаментом, который был заложен ранее, и нашим будущим. Документ, безусловно, является ответом на внешние и внутренние вызовы. В проекте Конституции прослеживается связь и единство поколений, – сказала Ирина Китурко, подчеркнув, что диалоговая площадка для университета – не новый формат работы. На базе вуза подобные встречи проходили осенью 2020 года, тогда же активно вносились предложения по изменениям в Основной Закон. – Приятно отметить, что ряд высказанных тогда идей был учтен. Например, мы говорили о необходимости закрепления в Конституции сохранения национальной самобытности, историко-культурного наследия, ведь все это – основа культурного кода белорусов.

Файл_028.jpeg

Акцент на том, что Конституция является фактором дальнейшего развития общества, сделал декан факультета истории коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы Виктор Белозорович. Осмысливая новый проект главного документа в историческом ходе времени, он заметил:

белоз.jpeg
– Изменения, предложенные в проекте Конституции Республики Беларусь, не только усиливают принципы народовластия в стране, но и предлагают нам эволюционный путь развития, который близок ментальности белорусского общества. Этот путь позволит сохранить достойный уровень жизни наших граждан, нашу самобытность на основе собственного исторического опыта и традиций, а также защитить нацию. 



В ходе активного обсуждения участники встречи разбирались в тонкостях некоторых положений документа. В частности, интересовались, имеют ли право военнослужащие срочной службы принимать участие в деятельности политических партий, создавать их, или, что конкретно подразумевается под формулировкой Статьи 45: «Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья». Важные акценты расставили спикеры. 

Файл_000.jpeg
Файл_025.jpeg
Файл_012.jpeg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио