Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Из успешных – в лучшие!

Из успешных – в лучшие!30 марта 2016 — 10:00

 Областной зональный этап IV республиканского смотра­конкурса «Лидер года­2016» состоялся  недавно в городе Мосты. По этому случаю самые колоритные и артистичные представители молодёжных  объединений и школьного самоуправления Гродненщины собрались в зале ГУО «Мостовский районный центр творчества детей и молодежи», чтобы определить среди себя лучших. ­

- Так как ребята Мостовщины ежегодно являются победителями областных и республиканских конкурсов «Лидер года», уровень нашего района традиционно высок. Именно поэтому Центру творчества детей и молодежи часто выпадает честь проводить на своей базе подобные мероприятия. Сегодня мы принимаем гостей из области уже во второй раз, ­ - комментирует праздничную обстановку директор МРЦТДМ Инна Ивановна Денисевич.

Начало мероприятию положило песенное выступление юной исполнительницы Марины Щука, которая настроила публику на позитивность  и вдохнула хорошее настроение в зал.  - ­ Добрый день всем присутствующим! Приветствуем вас, поколение юных, успешных, активных и талантливых людей нашей любимой Гродненщины! – такими словами встретили  зал ведущие Дарья Радкевич и Глеб Волкович.

БУДЕМ ЗНАКОМЫ

Какими особенными качествами обладают участники? Кто такой истинный лидер? Для каждого ответ индивидуален. Это и составило необходимое многообразие мероприятия, сделав его полным по содержанию и непредсказуемым. Очевидно одно общее для всех: нашим глазам предстали грамотные, активные, уверенные в себе творческие люди с большим энергетическим потенциалом направлять других  к прогрессу и брать на себя связанную с этим ответственность.  

Этими представителями молодежи стали: Илья Михеенко (ГУО «Гимназия №1 г. Мосты»), Евгений Яскевич (ГУО «Средняя школа №2», городской посёлок Зельва), Мария Кондакова (ГУО «Средняя школа № 10 г. Слоним»), Алексей Сутько (ГУО  «Гимназия №2 г. Гродно»), Егор Грушевич (ГУО «Гимназия №2 г. Волковыск»), Екатерина Спарнюк (ГУО «Порозовская средняя школа», Свислочский район), Елена Черняк (ГУО «Гимназия г. Щучин»), Анастасия Габриельчик (ГУО «Средняя школа №27 г. Гродно»), Карина Левоненя (ГУО «Гимназия агрогородка Пограничный», Берестовицкий район). Искренняя и ратующая команда поддержки – один из главных постаментов в подобных инициативах. Самые лучшие болельщики были у Алексея Сутько, Елены Черняк, Анастасии Габриельчик и Ильи Михеенко.

ЧТО ПОКАЖЕМ?

Всем девяти представителям районов  требовалось отразить свою личность в трех конкурсах: «Моя гражданская позиция», «Практика, возможности, уникальность» и «Лидер ­ сюрприз». Однако в общей сложности ребята были подготовлены по пяти задачам, две из которых являлись заочными.

Перед жюри стояла нелегкая задача – отобрать победителя и призёров среди самых талантливых и лучших. Вершителями судеб «Лидер года­2016» стали: Татьяна Васильевна Васюкевич –  председатель жюри, заведующая отделом детских организаций УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи»; Гертруда Николаевна Черняк – председатель Гродненского областного совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация»; Татьяна Ивановна Серак – главный специалист отдела проектной деятельности Гродненского областного комитета ООО БРСМ; Татьяна Анатольевна Евдокимова – методист отдела детских организаций УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи»; Армине Мовсисян – руководитель объединения по интересам клуб ЮНЕСКО «Городен» и руководитель студенческого театра; Арина Сухорукова ­ председатель Молодёжного парламента при Гродненском областном Совете депутатов.

Состав жюри был очень душевно и благосклонно настроен к конкурсантам. Первой с приветственным словом выступила главный специалист сектора социально­воспитательной работы отдела образования, спорта и туризма Мостовского районного исполнительного комитета Людмила Ивановна Маскевич, пожелав участникам смелости и удачи.  Жизнеутверждающий посыл в зал отправила методист отдела детских организаций УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» Татьяна Анатольевна Евдокимова:

- ­ Уважаемые друзья! Хочу поздравить вас с замечательным праздником лидерства и достижений. Гостеприимная мостовская земля встречает нас в этом зале. Сегодня здесь лучшие ребята, которые представляют Гродненщину. Все они уже победители. Участники, не волнуйтесь, зал вас поддержит. В добрый путь! Всем успеха! Первые места у вас уже есть, поскольку вы приехали сюда. Ни пуха ни пера!

Конкурсанты, их группы поддержки и зрители дружно отозвались: «К черту!» Настало время для заданий. Первое из них  ­ самопрезентация. Критерии оценки ­ ораторское мастерство, оригинальность и артистичность. Каждый участник вынес в центр своего выступления идею, которая вдохновляет быть первыми. Евгений Яскевич задался вопросом: «Что может сделать один человек?» Его позиция – делать выбор в пользу добра, быть нужным, не смотреть, а участвовать. Мария Кондакова убеждена, что единственный путь к успеху – это действовать. Илья Михеенко задумался над вечным шекспировским вопросом: «Быть или не быть?» И заключил, что нужно всегда делать то, что нравится, с душой. Тогда жизнь всегда будет отвечать «да». Алексей Сутько позиционировал себя сыном не только своих родителей, но и всей страны. Елена Черняк вынесла мысль, что лидерство – это все лучшее, что в нас есть. Ее визитное выступление: «Я – бренд: краткое руководство пользования». Анастасия Габриельчик донесла мысль, что необходимо все жизнь стремиться познавать, учиться и достигать. Карина Левоненя оригинально представила свою жизнь как партию, где она шахматная королева. Будучи стратегом своей жизни, Егор Грушевич уверен, что главное – сделать правильный шаг. Приоритет Екатерины Спарнюк – идти по жизни с оптимизмом.

В ходе последующих испытаний конкурсанты обнародовали и защитили социальные проекты, а также выступили  с творческими номерами  в дуэте со своими педагогами – старшим поколением лидеров. Здесь, в заключительном конкурсе, жюри оценило взаимодействие в системе «педагог ­ ребёнок», композиционное решение выступления, мастерство и артистичность исполнения.Лучшим тандемом, по мнению судей, стали мостовчане Илья Михеенко и его учитель из ГУО «Гимназия №1 г.Мосты» Иван Станиславович Лопошко.

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ?

Вот и результаты. Первое место заслужил Алексей Сутько из Ленинского района города Гродно. Второе место разделили Елена Черняк  из Щучина и Карина Левоненя  из  Берестовицкого района. А третье место получил мостовский парень Илья Михеенко. Представитель нашего района в тройке лучших из лучших! Это отличный результат!

- ­ Состоялся первый этап смотра­конкурса и была представлена лишь половина Гродненской области.  Вторая часть «Лидер года­2016» пройдет в городе Лида. Случалось, что по итогам первого этапа мостовчане с третьим местом представляли район на республике. Поэтому мы не теряем надежды! – заключила директор МРЦТДМ И. И. Денисевич. Пожелаем Илье Михеенко расположения судьбы и удачи!                                                                  

  В.ТРЫНКИНАФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио