Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Из «Привала» в Пышки по арочному мосту

Из «Привала» в Пышки по арочному мосту26 марта 2019 — 07:33

Мост арочной конструкции соединит через Неман две зоны отдыха.

Первый проект, разработанный институтом «Гродногипрострой», предполагал возведение висячего пешеходного моста. Конструкция выглядела интересно, но не была принята заказчиком – ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман».

За решение задачи взялись в институте «Гродногражданпроект», приняв за основу арочную конструкцию. Русловой пролет длиной 130м состоит из двух арок коробчатого сечения, объединенных между собой системой продольных и поперечных связей. К аркам на стальных тяжах подвешена неразрезная балка жесткости, опирающаяся на поперечные диафрагмы арок и крайние береговые опоры. Таким образом длина моста составит 200м.

Как рассказал главный инженер проекта, мост будет шириной 4,75 метра, велодорожка займет два с половиной метра, а пешеходный тротуар – 2,25 метра. Проектом предусмотрена также возможность передвижения по мосту инвалидам-колясочникам и родителям с детскими колясками.

Пешеходный мост намного сократит путь из города к базе отдыха «Привал». Здесь обустраивается пляжная зона, в состав которой будет пирс длиной 28 метров. В спортивном секторе зоны расположатся теннисный корт, баскетбольная площадка, а также площадка для пляжного футбола и волейбола.

После ввода моста попасть сюда с левого берега Немана можно за десяток минут. Он будет удобен и для горожан, и для туристов, которые все чаще посещают «Привал». 

Сейчас обсуждается окончательная привязка моста к местности, решаются вопросы с отводом земельного участка под закладку опорных конструкций.

346457.jpg

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио