Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Из Ивье в Мосты. За опытом

Из Ивье в Мосты. За опытом18 декабря 2017 — 09:45

 

Семинар-практикум для молодых педагогов Ивьевского района прошёл на базе государственного учреждения образования «Гимназия №1 г. Мосты».

 

Чем привлечь и увлечь, как заинтересовать и удержать внимание современных ребят все 45 минут урока или факультативного занятия? Безусловно, в век стремительного развития интернета и новейших информационно-коммуникационных технологий, в образовательном процессе без них не обойтись. Опытом своей работы в этом направлении в условиях деятельности областного ресурсного центра и поделились с молодыми коллегами педагоги гимназии.


Открыла семинар и определила проблемное поле заведующий районным учебно-методическим кабинетом Галина Леонидовна Глуткина. Об особенностях развития учреждения образования в условиях инновационной среды гостям рассказала директор гимназии Надежда Анатольевна Хальцова.


-- Функционирование областного ресурсного центра «Современные образовательные технологии на уроках и факультативных занятиях» на базе гимназии повышает профессиональные компетенции педагогов по освоению и внедрению в образовательный процесс передовых технологий, способствует как повышению качества образовательного процесса, так и развитию, углублению и распространению позитивного инновационного опыта, -- подчеркнула Надежда Анатольевна.


На пути к совершенствованию профессионального мастерства учителей используются самые различные формы работы: консультации, тренинги, практикумы, мастер-классы, семинары, открытые уроки и внеклассные мероприятия.


Вот и молодым специалистам учреждений общего среднего образования Ивьевщины была представлена панорама открытых учебных занятий с использованием современных образовательных и информационных компьютерных технологий. Учитель начальных классов Марина Леонидовна Масюк пригласила учащихся 4 «А» класса и гостей на математическую квест-игру. А тема правления Екатерины II в 7 «А» была раскрыта учителем истории Лилией Генриховной Демещик через урок-исследование.
Поставленные цели были достигнуты и во время факультативных занятий «Евразия – материк контрастов» и «Введение в педагогическую профессию», которые проводили учитель географии Ирина Антоновна Сверток и учитель русского языка и литературы Виталия Збигневна Гришанкова.


Мастер-класс от учителя начальных классов Елены Ивановны Кижук по теме «Учись учиться, учись думать» позволил обобщить всё увиденное и услышанное посредством трансляции инновационного педагогического опыта и новых форм методической работы.


Итоги семинара-практикума участники подытожили во время «Круглого стола», где им было предложено оценить полученную информацию и практические навыки, используя технологию «Инсерт» и рефлексию «Ель».


Знакомство с Мостами завершилось для гостей из Ивьевщины прогулкой по подвесному мосту через Неман. Молодые люди решили на практике проверить поверье, которое действует только в отношении тех, кто впервые ступает на мост. Так вот говорят, что, если дойти до середины моста, загадать желание и вернуться обратно молча и не оглядываясь, то оно обязательно сбудется…


Н.ШЕВЧИК
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио