Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Из города -- в деревню

Из города --   в деревню10 апреля 2018 — 14:00

 

Предприятия и организации Мостов помогут аграриям в проведении весенних сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки. Такое решение принял райисполком.

 

Помощь будет оказана в основном техникой. Механизаторов и водителей в сельхозпредприятиях хватает. Наибольшее количество сторонней техники будет работать в филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и в МРУСП «Мостовчанка». Помощь дубненским аграриям окажут «Мостовский кумпячок», ДЭУ-54 РУП «Гродноавтодор», транспортное предприятие «Скидельавтоуслуги» и Мостовская сельхозтехника. В «Мостовчанке» будут работать четыре трактора Мостовского ПМС, погрузчик и три автомобиля грузоподъёмностью 20 тонн предприятия «Скидель-автоуслуги». ЗАО «Гудевичи» помощь окажет ОАО «Мостовдрев».


На полях сельхозпредприятий района будет работать также техника ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», ОУП «Мостовский ремонтный завод», КУП «Мостовское ПМС», РУП ЖКХ, ГУ «Мостовская МПМК-155», государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома». Всего в помощь аграриям района будет направлено 15 грузовых автомобилей, 12 тракторов и другая техника.


Мы связались с главным инженером филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» В. В. Лозовиком и попросили его рассказать, где будет занята техника сторонних организаций.


-- Весна в этом году поздняя, поэтому прикладываем все силы, чтобы в короткие сроки завершить весенние полевые работы. Для этого и нужна техника городских предприятий и организаций, -- рассказывает Виктор Владимирович. -- Погрузчики ДЭУ-54 заняты на погрузке органики, вывозят её от ферм на поля грузовые автомобили предприятия «Скидельавтоуслуги» и Мостовской сельхозтехники, а также тракторы филиала «Мостовский кумпячок» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».


-- Я считаю, решение райисполкома об оказании помощи сельскохозяйственным организациям городскими предприятиями в оперативном проведении весенних полевых работ очень своевременным, -- добавил В. В. Лозовик. -- Город поможет нам весной, а мы ему помогаем зимой: расчищаем дороги, вывозим снег.


С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора
(из архива)


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио