Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Из Голландии в Мосты за опытом

Из Голландии в Мосты за  опытом20 февраля 2013 — 10:00

С частным визитом в двух самых крупных фермерских хозяйствах Мостовского района побывали фермеры из Голландии.На протяжении двух дней иностранцы знакомились с условиями труда и организацией производства в хозяйствах «Горизонт» Генриха Валерьяновича Мысливца  и «Мечта» Виктора Антоновича Кондратовича. Эти фермерские предприятия не зря считаются одними из лучших в области.  Гости из Голландии удивлялись тому, насколько чётко налажена работа у белорусских коллег, насколько развитым и разноплановым может быть частное хозяйство.

Голландцы расспрашивали фермеров о взаимодействии с властью, налоговых нагрузках, возможностях реализации продукции. Рассказали о своём производстве, а это в основном выращивание сахарной свёклы, зерновых культур и картофеля.

- В Голландии очень сложно стать фермером ввиду большой стоимости покупки  земли и прочих  обстоятельств, - отметили иностранцы. -  Но в то же время мы не беспокоимся по поводу сбыта выращенной продукции, так как всю её у нас скупает государство.

Отметив положительный опыт в ведении хозяйства мостовскими фермерами, голландцы высказались о возможностях организации плодотворного сотрудничества, а также, в свою очередь, пригласили белорусских коллег приехать с ответным визитом в Голландию.

О. ГОЛУБОВИЧ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио