Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСельская жизньСельская жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумКультураНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордитьсяГод качестваГод качества

Итоги работы за 2023 год подвели профсоюзы Мостовского района

Итоги работы за 2023 год подвели профсоюзы Мостовского района27 марта 2024 — 14:26

Состоялось заседание VIII совета Мостовского районного объединения профсоюзов, где были подведены итоги работы за 2023 год и намечены перспективные задачи на текущий период.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик и председатель Гродненской областной организации профсоюза работников торговли, потребкооперации и предпринимательства Светлана Семенчук.

С докладом о результатах деятельности профсоюзов района выступила председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич.

Было отмечено, что ежегодно район прирастает новыми первичными профсоюзными организациями: за пять последних лет создано 32 ППО, в 2023 году создано 5 новых «первичек». В реестре районного объединения состоит ещё 5 организаций, с которыми ведётся работа по созданию ППО.

– Должно стать нормой: создана первичная профсоюзная организация  –  в течение шести месяцев профком обязан вступить в переговоры с нанимателем  по разработке и заключению коллективного договора, – внесла предложение Елена Викторовна.

Приоритетным направлением работы профсоюзных организаций района является общественный контроль за соблюдением нанимателями законодательства об охране труда. И здесь есть вопросы, так как за 2023 год в районе зарегистрировано 6 случаев производственного травматизма, в том числе один тяжёлый. Всё это говорит о недостаточности принимаемых мер по профилактике производственного травматизма и приниженном общественном контроле.

– В связи с этим предлагаю ежеквартально приглашать общественных инспекторов на заседания профкома и заслушивать их с отчётом. Начните с лучших, пусть поделятся опытом. Они каждый день на производстве и должны видеть все недоработки по вопросам охраны труда. На этих общественных должностях должны быть люди ответственные и небезразличные, – подчеркнула Елена Рогацевич.

Также лидер районного объединения профсоюзов остановилась на правовой помощи, мониторингах своевременности выплаты заработной платы и ценовой ситуации, работе с ветеранской организацией и молодёжью, осветила темы оздоровления членов профсоюза и туристско-экскурсионной деятельности.

– Недостаточно хорошо решаются вопросы с оздоровлением членов профсоюза на предприятиях, относящихся к профсоюзу транспорта и коммуникаций, местной промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, государственных и других учреждений, культуры, информации, спорта и туризма. В этом году ситуацию нужно исправлять  и обеспечивать выполнение доведённых планов. А вот решить проблему невыполнения плана по туристско-экскурсионной деятельности предлагаю следующим образом: районные отраслевые организации профсоюзов, в которых состоят малочисленные ППО, должны организовать для них сборные экскурсионные туры, – обратила внимание на проблемные моменты Елена Рогацевич.

Были расставлены акценты и в информационной работе.

– Сегодня профсоюз является одной из самых массовых и влиятельных общественных объединений страны. Её активистами делается многое, чтобы человек труда был законодательно защищён, имел хорошую работу, социальные гарантии, получал достойную заработную плату, его труд был безопасным, а отдых – комфортным и полноценным. Об этом мы и рассказываем на всех имеющихся инфоплощадках, в том числе и Мостовского районного объединения профсоюзов. Хочу заметить, что нашими подписчиками в социальных сетях являются 8695 человек. Значит, мы интересны людям, значит, наша информация находит отклик, значит, информационная стратегия выбрана правильно и нужно её продолжать.  Профсоюз не просто рядом, мы – вместе! – констатировала Елена Викторовна.

Слова благодарности за значительную проводимую работу и за то, что люди знают, что профсоюз – это не только подарки на Новый год, активистов Мостовского РОП поблагодарила заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

От имени областного объединения профсоюзов актив района поблагодарила лидер областной структуры отраслевого профсоюза Светлана Семенчук. Особую благодарность она высказала Елене Рогацевич за помощь в создании первичных профсоюзных организаций в частном секторе экономики.

Также на заседании совета был рассмотрен вопрос о созыве II отчётно-выборной конференции Мостовского районного объединения профсоюзов, которая пройдёт в декабре 2024 года. Уточнена стратегия празднования 120-летия профсоюзного движения страны и проведения Года качества.

Завершилось мероприятие награждением. Профсоюзные награды получили казначей Мостовской районной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Надежда Ашук, председатель первичной профсоюзной организации Куриловичского дома-интерната Елена Ольховик, члены совета Мостовского РОП Елена Кижук, Наталья Величко, Елена Тарасевич, Наталья Семенчук, Людмила Вилюнова.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио