Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЮбилейные даты80 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиковБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордитьсяГод качестваГод качества

Итоги идеологической работы подвели в Мостовском райисполкоме

Итоги идеологической работы подвели в Мостовском райисполкоме27 марта 2024 — 11:31

Итоги идеологической работы подвели в Мостовском райисполкоме.

Как неоднократно подчёркивал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, идеологическая работа сплачивает весь народ  ради общей цели – развития и процветания страны. Поэтому в обществе роль идеологических работников должна только расти.

Основные итоги работы идеологической вертикали района за 2023 год подвёл главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Дмитрий Невертович.

– Важная роль в идеологической работе отводится разъяснению актуальных вопросов жизнедеятельности населения, как в организациях, так и по месту жительства населения. Вести диалог, разговаривать с людьми – это очень важная и неоценимая работа, – подчеркнул Дмитрий Валентинович.

В 2023 году руководством Мостовского районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов проведено 379 встреч с работниками трудовых коллективов и населением по месту жительства. В ходе встреч поступило 140 вопросов, на многие из них ответы прозвучали сразу, некоторые потребовали изучения, а затем ответы были направлены адресатам и опубликованы в районной газете. Особую значимость, как одна из форм работы, приобрела диалоговая площадка, которых было проведено 32.

В 2023 году упор идеологической вертикали нашего района был направлен на увековечение памяти защитников Отечества, воспитание у населения чувства уважения к памяти защитников Отечества и жертв войн, обеспечение сохранности воинских захоронений, иных форм увековечения, как неотъемлемой части исторического наследия Мостовского района.

Стоит отметить, что на территории Мостовского района расположено 94 формы увековечения, из них 50 воинских захоронений, из которых 43 захоронения времён Второй мировой войны. – можно врезка

За счёт средств государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» проведён ремонт захоронения мирного жителя В.А.Панасевича, расположенного на кладбище в д. Стукалы (установлен новый памятник, благоустроено захоронение) и памятник погибшим землякам в д. Деньковцы (отремонтирован памятник, проведено благоустройство прилегающей территории). Предприятиями, организациями проведены ремонтные работы на мемориальном комплексе в аг. Гудевичи (ЗАО «Гудевичи»), отремонтированы обелиск в аг. Глядовичи (ОАО «Черлёна»), памятник в аг. Куриловичи (КСУП «Озеранский»), братская могила в аг. Пески (КСУП «Имени Адама Мицкевича», Мостовское РУП ЖКХ, ОАО «Мостовский ремонтный завод»), стела по ул. Занеманской в г. Мосты, благоустроена территория братской могилы в аг. Стрельцы, обелиска в аг. Лунно (ОАО «Черлёна»).

Большое внимание уделялось молодёжной политике. В Мостовском районе на 1 января 2023 года проживало 3 415 человек в возрасте от 14 до 31 года (13,26 % от общей численности населения района). Численность работающей молодёжи составляет 1346 человек. – можно врезка.

Формированию политической культуры у подрастающего поколения содействует работа Молодёжного парламента и Совета работающей молодёжи, а получению трудовых навыков, профориентации – работа студенческих отрядов и временная занятость несовершеннолетних  в летний период.

Как отметила заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик, многое в районе делается, успешно реализуются различные мероприятия, но многое ещё предстоит сделать и улучшить.

– 2024 год ознаменован значимыми событиями. Это 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков,  80-летие Гродненской области, подготовка к электоральной кампании по выбору Президента страны, проведение областного фестиваля-ярмарки «Дожинки».  Идеологи должны знать о проблемах, которые волнуют население, трудовой коллектив и пытаться их разрешить. От вас многое зависит, в том числе и общественно-политическое развитие, – подчеркнула Марина Осиповна.

В завершение были награждены заместители руководителей организаций, с лучшими результатами идеологической работы по итогам 2023 года. Ими стали Марина Полубятко из ЗАО «Гудевичи» и Наталья Богданец из ОАО «Черлёна».

Ирина БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио