Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Историю пишем вместе

Историю пишем вместе01 апреля 2015 — 10:00

 2 апреля мы в очередной раз будем праздновать День единения народов Беларуси и России. Этот праздник символизирует связь истории, современности и будущего двух народов, олицетворяет многовековую дружбу белорусов и россиян, духовное родство, общий исторический выбор пути развития.

Союз Беларуси и России приносит нашим государствам и народам ощутимую пользу в укреплении безопасности, обороны, в развитии науки, образования, здравоохранения, в области социальной политики.Время показало, что эффективность союзного строительства реальна и бесспорна. Последовательно, поэтапно решаются разнообразные  и масштабные задачи. Достигнуты реальные  конкретные результаты по широкому спектру направлений, в том числе в укреплении торгово-экономического сотрудничества, в котором участвуют сотни белорусских и российских предприятий. Активное сотрудничество с российскими производителями и потребителями налажено у ОАО «Мостовдрев» и ОАО «Рогозницкий крахмальный завод».

Очень важно, что белорусы и россияне не являются иностранцами на территории Беларуси и России. Они имеют равные права на выбор места жительства и пребывания, на свободу передвижения, равные возможности в трудоустройстве, получении образования, пенсионном обеспечении. Люди всё больше ощущают, что интеграция направлена на реальное улучшение их жизни.

Вскоре мы будем отмечать священную для всех нас дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Белорусы и россияне вместе с другими братскими народами, совершив беспримерный подвиг на фронте и в тылу, неимоверной ценой одержали великую Победу. И сегодня, свято чтя завет поколения победителей, мы вместе трудимся и созидаем, обеспечивая поступательное развитие наших экономик, достойные жизненные стандарты для всех граждан. Мы ценим и понимаем важность мирного развития для благополучия белорусов, россиян и всего человечества.

За прошедшие шестнадцать лет, что был подписан Договор о создании Союзного государства, создан запас прочности для движения вперёд, для углубления интеграционного сотрудничества. Есть испытанный опыт, есть понимание общих задач и высокий уровень взаимного доверия, а значит, белорусско-российским отношениям – крепнуть и развиваться!

Подготовила  Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио