Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

История Родины в судьбе человека

История Родины в судьбе человека31 мая 2011 — 10:00

С дипломом первой степени вернулась одиннадцати-классница мостовской гимназии №1 Анна Терентьева с международной молодежной научно-практической конференции, проходившей в одной из минских гимназий. Конференция была посвящена Великой Отечественной войне. Участие в ней приняли школьники из России, Украины, Чехии и других стран.

Работа, которую представляла Анна, была посвящена учителю из Мостовского района, участнику Великой Отечественной войны, Георгию Александровичу Бакштаеву. Собирая материалы для экспозиции музея «История школы в истории страны», созданного в первой городской гимназии, Анна и научный руководитель работы, учитель истории Лилия Генриховна Демещик  познакомились с дочерью Г.А. Бакштаева – Аллой Георгиевной Бакштаевой. Богатый архив о своем отце сохранила Алла Георгиевна (воспоминания отца, документы, письма с войны, фотографии).  Это и послужило толчком для создания работы, в которой через судьбу одного человека – воина, педагога – прослеживается история нашей Родины со времен Российской империи и до XXI века.

В этом году Анна Терентьева заканчивает школу, готовится к поступлению на юридический факультет. Безусловно, в будущем ей пригодится опыт выступления в широкой аудитории, умение вести публичный диалог, преодолевать волнение.

А. ШВЕДКОНа снимке: Анна ТЕРЕНТЬЕВА и научный руководитель, учитель истории гимназии №1 Л. Г. ДЕМЕЩИК.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио