Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеГод исторической памятиГод исторической памяти

История рода в сказках, архив прабабушек и вытинанка. Лучшей семьей Гродненщины стали Андрей и Людмила Качура

История рода в сказках, архив прабабушек и вытинанка. Лучшей семьей Гродненщины стали Андрей и Людмила Качура25 мая 2019 — 11:51

Гродно стал настоящим центром большого семейного праздника. Лучшие семьи из районов области встретились на одной сцене, чтобы определить победителей областного этапа республиканского конкурса «Семья года». 

DPP_39988.JPG

 

– Сегодня в нашей области проживает более 12 тысяч многодетных семей, в которых воспитывают более 42 тысяч детей. Пять и более детей подрастают в 495 семьях. Только в прошлом году 112 женщин получили высокую награду – орден Матери. Всего же на Гродненщине его удостоены больше тысячи женщин, – привел цифры председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Анатолий Зимновода и добавил, что в нашей стране делается многое для поддержки семей и детей. 

DPP_39987.JPG

Красочным праздником творчества и тепла самых ярких их представителей Гродненщины стал нынешний конкурс, который справедливо можно назвать фестивалем родительской славы. Мамы и папы со всей области со сцены колледжа искусств с гордостью делились успехами своих детей, а малыши в свою очередь говорили о безусловном превосходстве именно их родителей.

Знакомились с семейными традициями, увлечениями и достижениями конкурсантов гости еще до начала торжественной части. В холле развернулась настоящая аллея творчества, где каждый «фамильный» стенд – целый рассказ о прошлом и настоящем одной семьи. 

DPP_39979.JPGDPP_39985.JPGDPP_39980.JPGDPP_39981.JPG

– Готовили выставку-презентацию своими силами, но не обошлись и без главных семейных помощников – бабушек с дедушками. Неоценима и поддержка педагогов яслей-сада №51, который посещали наши старшие дети, ходит средняя дочь и еще только планирует сделать это в будущем младшая, – поделилась Ирина Кравченко, которая вместе с супругом Сергеем и четырьмя детьми представили Ленинский район Гродно.

DPP_40003.JPG

Связанные мамой игрушки здесь соседствовали с медалями и дипломами за успехи в учебе, спорте и творчестве старших детей, теплыми семейными снимками.

Самая творческая семья Гроденского района – Светлана с Иваном Трасковские и четверо их продолжателей рода центром своего рассказа в такой семейной инсталляции сделали дерево. Очень символично на его вершине заняли свое место лепестки с детскими фотографиями, а у основания расположились архивные снимки прапрабабушек с дедушками, которых ребята никогда не видели, но знают благодаря рассказам родителей. 

DPP_39995.JPG

 

Останавливался каждый гость и у стенда семьи Гайдукевич из Щучинского района. Очень интересным способом ее представили рассказали гостям о своем увлечении путешествовать по родному краю. В стилизованную киноленту собрали словно вытканные из бумажного полотна вытинанки с архитектурными достопримечательностями района – храмами. 

 

Уже со сцены 19 семей со всех уголков Принеманья делились с залом секретами семейного тепла в двух номинациях: «Родовод» и презентация социального проекта «Моя семья – моя страна». Одни историю рода складывали в стихотворные сказки, другие рассказывали, как семейная звезда превратилась в созвездие и даже путешествовали во времени. Смекалки и находчивости участникам не занимать. Но конкурс есть конкурс. 

DPP_39983.JPG

Общесемейное лидерство и одновременно путевка на выступление осенью в столице в этом году у представителей Лидского района. В семье победителей областного этапа конкурса Андрея и Людмилы Качуры подрастает трое детей. На сцене в Гродно они не просто рассказали о себе, но и делились интересными идеями. Накануне знаковой даты 9 Мая в родном городе Лида, например, инициировали акцию «Семьи Лидчины за мир». 

DPP_40000.JPG

Второе место у гродненцев – семьи Кравченко из Ленинского района Гродно. Диплом третьей степени получила семья Гайдукевич из Щучинского района. 

DPP_39982.JPG

Все участники получили памятные подарки от Гродненского облисполкома и райисполкомов, многочисленных спонсоров. Специальные призы участникам конкурса вручили представители общественных организаций области: областной организации ОО «Белорусский союз женщин», областного отделения ОО «Белорусский детский фонд», областного отделения ОО «Белорусский фонд мира», областной организации Белорусского Общества Красного Креста, областной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

DPP_39994.JPGDPP_39998.JPGDPP_39989.JPGDPP_39999.JPG

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио