Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

История одного успеха

История одного успеха05 марта 2016 — 10:00

 В нашей стране  идет активный рост числа детских, молодежных организаций и объединений, развивается ученическое самоуправление, на базе которого подрастают лидеры. Качества лидера полезны во всех начинаниях, во всех профессиях. В современной жизни невозможно обойтись без лидерских начал. Сегодня я попробую ответить на вопрос: как начиналась история успеха  Александры Слуцкой и почему в нашей школе именно ее выбрали участвовать в районном этапе республиканского конкурса «Лидер года 2016»?

Александра Слуцкая гордится, что живет в городе Мосты, учится в  государственном учреждении образования «Средняя школа № 5 г. Мосты».   Она  твёрдо знает, что завтра ей, как гражданину нашей страны, будет доверена её жизнь, спокойствие и благосостояние. Александра  из триады октябренок - пионер - комсомолец.  В пионерском возрасте - новатор, первопроходец, лидер, организатор, творец, друг, товарищ.  Активна и неутомима, открыта навстречу людям.  Не  боится трудностей, предпочитает творчество во всём, готова первой протянуть бескорыстную руку помощи человеку, родной природе, Отечеству. С 2013  по 2014 годы --   председатель совета дружины, входит в состав министерства культуры ученического самоуправления, активный член тимуровского отряда «Спешим на помощь». Самым ответственным для Александры было вести заседания совета дружины, выдвигать и собирать социальные инициативы, писать протоколы.  Работая председателем пионерской дружины «Беспокойные сердца», всегда старалась оценивать себя как пионера – лидера.

   Участница  республиканского пионерского слёта. А ведь  на республиканский слёт собираются лидеры и активисты ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО), кто  уже добился высоких результатов в общественной жизни, учёбе, стал победителем, призёром областных, республиканских смотров и конкурсов.

   Два раза была в НДЦ «Зубренок» как пионер-лидер и лидер первичной организации ОО «БРСМ». Взяла для себя много нового, реализовала свои возможности, оценила  свои способности, приходилось много общаться и учиться общаться. Награждена дипломом 3-й степени в конкурсе «Словарный марафон» в рамках Недели русского языка и литературы, за победу в шоу-программе «Мисс Зубренок» в номинации «Мисс Обаяние», за победу в шоу – программе «Фестиваль искусств» в номинации «Гран-при». А ещё гордится тем, что привезла «Благодарственное письмо» своим родителям и педагогическому коллективу  нашей школы.    Александра и теперь гордится своей пионерской дружиной «Беспокойные сердца».  И теперь в курсе всех дел.

   Пионеры нашей школы оказывают шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, ухаживают за мемориалами и памятниками. Усилия ребят также направлены на защиту окружающей среды. К примеру, во время ежегодной трудовой акции по сбору вторсырья «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!» направляют вырученные деньги на благоустройство и озеленение парка имени пионера-героя Марата Казея в Минске. В сфере наших интересов и гражданско-патриотические проекты, духовно-нравственное воспитание, развитие спорта и туризма.

  Начиная с третьего класса, Александра -- отличница в учебе.   Участница и победитель районного конкурса чтецов польской поэзии (6-7класс), призёр областного смотра художественной самодеятельности «Нам этот мир завещано беречь» (4 класс), победитель районного конкурса «Молодые таланты Мостовщины» (5 класс), 3 место в районной олимпиаде по русскому языку (5 класс), 2 место в районной олимпиаде по английскому языку (7 класс). Постоянная участница конкурсов «Буслік», «Вавёрка», «Сініца», “Інфамышка”, “Кенгуру”, «Журавлик».

   Вступив в ряды ОО «БРСМ», опять работает в ученическом самоуправлении, где широко можно развивать разносторонние качества личности.  Заместитель секретаря первичной организации ОО «БРСМ», избрана министром труда и социальной поддержки в ученическом самоуправлении, входит в состав волонтерского отряда «Альтруист», заместитель председателя Молодежного парламента учреждений образования Мостовского района.

   Александра с удовольствием участвует в заседаниях комитета,  ученического совета, сессиях Молодежного парламента, где самое главное для неё – доверие друзей, единомышленников.  Проанализировав качества личности, которыми должен обладать лидер, я пришла к выводу, что Александра общительна, активна, компетентна, работоспособна, настойчива, способна управлять собой и окружающими. У неё много друзей. Именно они на заседании комитета и выбрали Александру для участия в конкурсе «Лидер года -2016» и сейчас поддерживают её.

  Александра гордится своей первичной организацией. 2013 год – у нас третье  место в областном этапе республиканского конкурса на лучшую первичную организацию ОО «БРСМ», 2014,2015 год – первое место в районном этапе республиканского конкурса на лучшую первичную организацию, первое место в номинации «Лучшая социальная реклама» областного этапа республиканского конкурса «Волонтер года – Доброе Сердце».

   Александра  - активная участница акций  молодежного союза: «Подарок ветерану», «Женщины-ветераны и весна», «Яблони Победы», «Дети детям». Александра вместе с членами школьного Молодежного парламента для активистов ученического самоуправления подготовили и провели: круглый стол «Государственное устройство Республики Беларусь», час общения «Доброта – как первая забота», открытый микрофон «Закон – как первая необходимость».

    Старается быть активной участницей во всех сферах жизнедеятельности: 2014 год – первое место в районных соревнованиях по стритболу, победитель II этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Русский язык», 2015 год – второе место в VII открытой Интернет-олимпиаде по литературоведению, 2016 год – первое место в олимпиаде по русскому языку в рамках Недели русского языка и литературы в НДЦ «Зубренок», благодарность за активное участие в общественной жизни НДЦ «Зубренок» во время проведения смены «Примерь профессию на себя».

      Александра старается быть настоящим человеком-лидером – учится, трудится, творит, созидает и всегда помнит, что красоту и духовность в нашу жизнь приносят дела во имя родной страны.

Е. БОРОВСКАЯ, педагог-организатор государственного учреждения образования «Средняя школа № 5 г. Мосты»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио